Вопросы рассмотрены, поручения даны - «Кызылординские Вести»

Вопросы рассмотрены, поручения даны

02.02.2023

558 0

img 6963

На заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрен ход внедрения регулирования предпринимательской деятельности «с чистого листа» и итоги встречи руководителей центральных и местных исполнительных органов с населением за II полугодие 2022 года.

Глава Правительства отметил, что для минимизации административной нагрузки на бизнес проведен масштабный анализ всех действующих регуляторных актов, в результате выявлено более 10 тысяч требований, не соответствующих базовым условиям новой регуляторной политики по 44 отраслям. В этой связи он подчеркнул необходимость обеспечения своевременного принятия законодательных изменений по исключению излишних требований к бизнесу, ускорить внесение соответствующих поправок в подзаконные акты и завершить работу по автоматизации системы государственного контроля до конца I полугодия.

После селекторного заседания во исполнение поручений Главы Правительства аким области Нурлыбек Налибаев отметил необходимость повышения эффективности принимаемых решений и процедур в формировании благоприятного бизнес-климата.

– В прошлом году была создана специальная рабочая группа для обсуждения актуальных вопросов в сфере предпринимательства и рассмотрения путей их решения. Поручаю первому заместителю акима области Серику Кожаниязову совместно с компетентными государственными органами и Палатой предпринимателей «Атамекен» рассмотреть и принять меры по решению проблем в сфере предпринимательства региона. Областному управлению предпринимательства и промышленности совместно с акиматами города и районов необходимо своевременно поднимать актуальные вопросы, рассматривать благоприятные для бизнеса решения, – сказал аким области Н.Налибаев.

По второму вопросу повестки дня заседания Правительства было отмечено, что по итогам встреч с населением во II полугодии прошлого года жителями региона озвучено 1871 предложение. В результате решено 1559 вопросов, по остальным ведется соответствующая работа.

Напомним, ранее глава региона в рамках Указа Президента совместно с руководителями правоохранительных органов провел встречи с населением и приемы граждан по личным вопросам во всех районах и в Кызылорде. В целом, в прошлом году аким области и руководители правоохранительных органов выслушали просьбы и предложения порядка 1000 граждан.

В 2022 году по области проведена 901 встреча акимов всех уровней с населением. Из них акимом области 16 встреч, акимом Кызылорды – 36, акимами районов – 411, акимами поселков, сельских округов – 438 встреч с населением. Во встречах приняли участие 61 418 человек (офлайн – 57 919, онлайн – 3499). На решение поднятых населением вопросов в прошлом году из областного бюджета выделено 43,9 млрд тенге. В нынешнем году на эти цели из областного бюджета направят 24,1 млрд тенге.

Со стороны центральных исполнительных органов составлен перечень требующих решения вопросов, разработана соответствующая документация. В результате на сегодня в центральные исполнительные органы предложено 230 проектов на сумму 120,4 млрд тенге, из них поданы бюджетные заявки на выделение 78,2 млрд тенге. Отметив, что все встречи должны проводиться в соответствии с календарным графиком с соблюдением требований, указанных в Указе Президента, глава региона поручил акимам города и районов разработать план действий по результатам встреч с населением, уделить первоочередное внимание своевременному и качественному исполнению вопросов, наиболее часто поднимаемых населением, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: