Во благо народа - «Кызылординские Вести»

Во благо народа

24.09.2022

457 0

В Послании Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество» обозначены ключевые направления дальнейшего социально-экономического развития страны.

В частности, представлен новый пакет мер по повышению эффективности пенсионной системы. Одна из них — приостановление с 2023 года на пять лет запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года. Эта мера принята с учетом негативного влияния пандемии коронавируса на здоровье и продолжительность жизни граждан.

В течение последующих пяти лет будут приняты меры по улучшению системы здравоохранения. При этом особое внимание будет уделено сельской медицине, созданию и расширению сети реабилитационных центров, направленных на восстановление и поддержку здоровья граждан.

Кроме того, одна из важных мер – в Казахстане будут повышены пенсионные выплаты. Поэтапное, с 1 января 2023 года до 2027 года, доведение размера минимальной базовой пенсии с 54% до 70% от величины прожиточного минимума, максимальной – со 100% до 120% соответственно. За этот период размер базовой пенсии будет повышен в среднем до 51%. При этом ежегодный рост среднего размера базовой пенсии будет составлять порядка 13% и коснется всех двух миллионов пенсионеров.

Предлагаемые меры позволят к 2025 году повысить совокупную пенсию в среднем на 27% (в течение трех лет — со 109 тысяч тенге до 138 тысяч тнг) и увеличить удельный вес государственных выплат в совокупной пенсии. Таким образом государство принимает на себя обязательства по недопущению роста бедности среди пожилого населения.

Предусмотрены также меры по усилению поддержки семей с детьми. Действующая на сегодня модель по оказанию содействия таким семьям включает шесть видов государственных пособий и выплат. В проекте нового Социального кодекса все эти меры соцподдержки полностью сохранены. Однако вводится ряд нововведений, направленных на усиление уже действующих мер поддержки отдельных категорий семей. Одно из основных – это увеличение срока выплаты пособия по уходу за ребенком с одного года до полутора лет. При этом, отметим, что эта норма будет распространяться как на работающих, так и неработающих родителей. Этим правом воспользуются до полумиллиона родителей.

При этом, каждый родитель, претендующий на выплату пособия по уходу за ребенком, должен знать, что чем больше стаж его участия в системе социального страхования, тем выше размер выплаты. Сегодня она составляет 40% от дохода, с которого производились отчисления в Государственный фонд социального страхования.

Неработающие же родители или имеющие стаж работы менее шести месяцев за последние два года до рождения ребенка смогут претендовать на пособия и выплаты только из государственного бюджета.

Как известно, сегодня в случае возобновления родителем, осуществляющим уход за ребенком, трудовой деятельности — выплата пособия по уходу за ребёнком должна быть прекращена. По проекту нового Социального кодекса, для поддержания данной категории семей выплаты прекращаться не будут и станут производиться в размере пособия, выплачиваемого из республиканского бюджета.

Департамент Комитета труда и социальной защиты по Кызылординской области

Читайте также: