Влюбленная в профессию - «Кызылординские Вести»

Влюбленная в профессию

08.06.2023

805 0

333

Руководитель научно-исследовательского отдела «Археология и этнография» Кызыл­ординского областного историко-краеведческого музея Айгерим Беккулиева стала победителем республиканского патриотического конкурса «Золотая книга отличников труда РК» в сфере культуры.

Он был организован национальным инновационным научно-исследовательским центром «Bilim orkenieti» в целях широкой пропаганды Послания Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Новый Казахстан: путь обновления и модернизации». Конкурс направлен на популяризацию в обществе граждан, ставших за годы независимости мастерами своего дела, вносящих вклад в развитие страны и подающих пример молодежи.

За вклад в развитие культуры А.Беккулиева награждена нагрудным знаком «Қазақстан Республикасының Еңбек озаты». Ее имя внесено в золотую книгу отличников труда РК.

Айгерим начала трудовой путь в 2009 году научным сотрудником Кызыл­ординского областного историко-краеведческого музея. С 2018 года заведует научно-исследовательским отделом «Археология и этнография». Квалифицированный специалист имеет большой опыт в музейном деле – особой сфере культуры, связанной с нау­кой, образованием и воспитанием. Она организовывает различные культурно-массовые мероприятия, реализует историко-познавательные проекты, имеющие огромное воспитательное значение для молодежи. Автор музейных проектов «SACRAL ТУР», «VILLAGE LIFE», «Болашақ экспонат», «Асыл мұра», «Музей радиосы». Она не раз принимала участие в международных и рес­публиканских конференциях, представляя научные исследования экспонатов из фонда музея. Ее работы публикуются в научных печатных изданиях. Наша землячка – неоднократный победитель и призер республиканских конкурсов среди сотрудников музеев. В 2013 году завоевала второе место на рес­публиканском конкурсе «Лучший экскурсовод года» (Семей). Победитель областного конкурса «Лучший научный сотрудник 2014 года» и обладатель номинации «Үкілі үміт» 2014 года (Кызылординская область). В 2019 году заняла третье место на І-м рес­публиканском конкурсе работников музеев имени заслуженного деятеля РК Наримана Улкенбай­улы в Атырау. В 2020 году на республиканском конкурсе «Рухани қазына–2020» в Астане со своим авторским телепроектом «Асыл мұра» А.Беккулиева стала победителем в номинации «Лучший музейный онлайн-проект».

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: