В Саксаульске обновился вокзал - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

В Саксаульске обновился вокзал

30.07.2026

15 0

5 11

В Аральском районе завершилась реконструкция железнодорожного вокзала на станции Саксаульск. В торжественной церемонии сдачи обновленного объекта принял участие заместитель акима области Бахыт Жаханов.

Он поздравил сельчан с радостным событием, отметив, что поручение Главы государства по модернизации железнодорожных вокзалов в нашем регионе реализуется поэтапно. В прошлом году был проведен капитальный ремонт железнодорожного вокзала Кызылорды, благоустроена прилегающая территория. На капитальный ремонт и реконструкцию остальных семи вокзалов и двух пунктов обслуживания было выделено более 10 миллиардов тенге. Недавно были сданы обновленные вокзалы в Жанакоргане, Шиели и Казалинске, пассажирская платформа на станции Талап.

Модернизированный вокзал Саксаульска соответствует современным требованиям безопасности, доступности и комфорта для пассажиров. Стоимость проекта – свыше 1,3 миллиарда тенге. В ходе реконструкции обновлены фасад, кровля и внутренние помещения, заменены инженерные сети, благоустроена прилегающая территория. Предусмотрены комната матери и ребенка, медицинский пункт, зал ожидания и санитарно-бытовые помещения.

В среднем вокзал обслуживает более 280 пассажиров в сутки. Через станцию проходят 30 пассажирских поездов, связывающих Саксаульск с городами Казахстана, России, Узбекистана и Кыргызстана.

Читайте также: