В «Сабалаке» – новая школа - «Кызылординские Вести»

В «Сабалаке» – новая школа

21.03.2023

989 0

8 2

В преддверии праздника Наурыз в Кызылорде в пригородном населенном пункте «Сабалак» открыли специализированную школу-лицей-интернат №285 на 150 мест для одаренных детей. Учреждение оснащено современным оборудованием.

В церемонии принял участие аким области Нурлыбек Налибаев. Он поздравил земляков с наступающим праздником Наурыз и выразил признательность общественности региона за активное участие в состоявшихся в стране внеочередных выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов всех уровней.

– В результате всесторонней поддержки Главы государства Касым-Жомарта Токаева и Правительства в регионе реализуются новые проекты, – сказал руководитель региона. – Развитие человеческого капитала и повышение качества образования – одни из приоритетных задач государства. В регионе открываются новые современные учреждения образования, создаются условия для качественного обучения, воспитания сознательного подрастающего поколения. В прошлом году в области введены в эксплуатацию шесть школ, 19 детских садов, в Жалагашском районе – Дом школьников и школа искусств. Неравнодушные к родной земле меценаты, предприниматели реализовали масштабные проекты на сумму более девяти миллиардов тенге. В результате появились парки отдыха и аллеи, 80 спортивно-игровых площадок. В Кызылорде ведется строительство цент-ра «Анаға тағзым» и новой школы в селе Токабай Аральского района. По итогам соглашения с руководством компании «КазГерМунай» в Кызылорде стартует строительство Дворца школьников современного типа. Также и в дальнейшем со стороны государства и руководства области будет постоянно осуществляться поддержка талантливых учеников.

Общественный деятель Бекмырза Еламанов поздравил земляков с наступающим праздником, а ветеран образования Оразбай Сагындыкулы дал бата – благословение.

Напомним, в декабре прошлого года во время рабочего визита в область Премьер-Министра РК Алихана Смаилова, в список объектов, которые возводятся на средства «Фонда поддержки образования», внесен проект строительства физико-математической школы-интерната для одаренных детей в Кызылорде. Кроме того, в этот список включили проекты по завершению строительства еще четырех школ на 1 775 мест. В рамках национального проекта «Комфортная школа» в области в ближайшие три года будет выделено 100 миллиардов тенге на возведение 21 школы на 15 100 мест. В нынешнем году начнется строительство десяти из них. В результате в 2025 году в регионе будет решена проблема трехсменных и аварийных школ. Кроме того, 100 грантов акима области были выделены детям из малообеспеченных семей для освоения специальностей, востребованных на рынке труде региона. Более ста школьников стали победителями международных и республиканских олимпиад, конкурсов научных проектов, сообщает пресс-служ-
ба акима области.

Читайте также: