В центре внимания – строительство и цены - «Кызылординские Вести»

В центре внимания – строительство и цены

06.06.2023

650 0

img 20230605 100734 346

На заседании Республиканского штаба по реализации предвыборной программы Главы государства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по обеспечению строительства 111 миллионов квадратных метров жилья в течение семи лет. Кроме того, обсуждены вопросы стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

Ответственные руководители ведомств выступили с докладами и получили соответствующие поручения.

После заседания штаба аким области Нурлыбек Налибаев провел совещание, на котором были рассмотрены текущие задачи и обозначены планы на перспективу. Как отметил руководитель региона, в области в 2023-2029 годах планируется построить 5041,5 тысячи квадратных метров жилья, на это предусмотрены средства из всех источников финансирования.

– За четыре месяца т.г. в регионе введено в эксплуатацию 174,3 тысячи квадратных метров жилья – это на 102,4 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. В нынешнем году в рамках нацпроекта «Сильные регионы – драйвер развития страны» планируется ввести в эксплуатацию 692,3 тысячи квадратных метров жилья. Задача – обеспечение своевременного и полного выполнения плана до конца года, – поручил аким области акиматам города и районов.

Как отмечалось, на контроле должно быть качество работ и своевременное завершение строительства многоэтажных жилых домов. Также необходимо сдать в срок в эксплуатацию 1000 квартир, которые планируется приобрести для социально уязвимых слоев населения. По второму вопросу повестки дня профильному областному департаменту поручено провести мониторинг цен на социально значимые продовольственные товары в торговых точках. Акиматам Кызылорды и районов необходимо проводить разъяснительную работу среди предпринимателей касательно соблюдения предельной торговой надбавки на товары. Кроме того, поставлена задача еженедельно проводить ярмарки сельхозпродукции. Важно, чтобы предприятия по переработке риса заключили соглашения с покупателями в других регионах без посредников. Для этого поручено совместно с профильными министерствами рассмотреть возможности организации бизнес-встречи с участием представителей социально-предпринимательских корпораций регионов и бизнесменов, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: