Уверен, что земля рано или поздно навсегда избавится от ядерного оружия - «Кызылординские Вести»

Уверен, что земля рано или поздно навсегда избавится от ядерного оружия

01.12.2020

456 0

fresh news

Первый Президент РК – Елбасы Нурсултан Назарбаев обратился к участникам Международной онлайн-конференции по вопросам международной безопасности и возобновлению глобального ядерного диалога.

Нурсултан Назарбаев отметил, что пандемия COVID-19 вызвала беспрецедентный кризис, но в своей истории человечество не раз сталкивалось с вызовами такого уровня и побеждало. Он верит, что международное сообщество успешно пройдет и этот стресс-тест, выйдя из него победителем.

«Дорогие друзья! В этом году мир отметил трагическую дату – 75 лет назад впервые было применено ядерное оружие. С тех пор выросло несколько поколений людей, и катастрофы Хиросима и Нагасаки стали постепенно забывать. Однако анализ состояния глобальной ядерной архитектуры показывает, что это неправильный и опасный подход.

Первое. В уравнение с переменными, кроме ядерной пятерки добавились страны, де-факто обладающие ядерным оружием, и пороговые государства.

Второе. Отношения между Россией и США, на которые по-прежнему приходится около 90 процентов совокупного ядерного арсенала, находятся в очень низкой точке.

Третье. Набирает обороты другой взрывоопасный сюжет – противостояние между Вашингтоном и Пекином.

Четвертое. Выход США из Совместного всеобъемлющего плана действий создал новые препятствия на пути поиска решения как иранского, так и северокорейского ядерных узлов.

Пятое. Ведущие державы начали новый виток гонки высокотехнологичных вооружений, в том числе в космосе», – говорит Первый Президент.

Елбасы процитировал одну из известных поговорок, которая гласит: «Некоторые вещи могут завладеть нашим вниманием, но сосредоточьтесь лучше на тех, что завладевает вашим сердцем».

«Будучи Президентом Казахстана, я сознательно посвятил немалую часть своей внешнеполитической деятельности идее достижения мира, свободного от ядерного оружия. Для этого были свои веские причины. Во-первых, Казахстан познал на себе все ужасы испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, от которых пострадало полтора миллиона моих сограждан. По моему указу этот крупнейший в мире ядерный полигон был закрыт 29 августа 1991 года. Это решение стало первым в истории человечества юридическим запретом на проведение ядерных испытаний. Позднее и другие государства закрыли или законсервировали свои полигоны. Таким образом, пример моей страны был поддержан и приобрел глобальный характер. Более того, он положил путь к принятию в 1996 году договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. По инициативе Казахстана в 2010 году 29 августа объявлен ООН Международным днем действий против ядерных испытаний и теперь ежегодно отмечается во всем мире.

Во-вторых, обретя независимость, Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. История подтвердила правильность данного шага. Своим смелым примером мы показали, что на пути к прогрессу, процветанию можно двигаться мирным путем.

В-третьих, Казахстан стал участником всех международных договоров в сфере ядерного разоружения и нераспространения», – добавил Н. Назарбаев.

Нурсултан Назарбаев отметил, что им была учреждена премия за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность.

«В Казахстане также создан банк МАГАТЭ, который выполняет важнейшую роль. Под зонтиком агентства он позволяет любому государству обеспечить свое законное право на развитие мирного атома.

Дорогие друзья, вы являетесь известными политиками, авторитетными экспертами, которые, как и я, безоговорочно поддерживают идею стремления к миру без оружия массового уничтожения. Понятно, что этот путь не будет легким и на нем имеется немало серьезных преград, но как говорил Рузвельт: «Стоит
только поверить, что вы можете, – и вы уже на полпути к цели». В этой связи, я признателен вам за поддержку моей инициативы о создании Глобального альянса лидеров за ядерную безопасность и мир, свободный от ядерного оружия. Принимаемые нами сегодня открытое обращение об учреждении и целях альянса, является первым практическим шагом в этом направлении. Я твердо уверен, что планета Земля рано или поздно навсегда избавится от ядерного оружия и главная цель моего Манифеста «Мир. XXI век» будет достигнута», – заключил Нурсултан Назарбаев.

Читайте также: