Усиливая внутрирегиональный диалог - «Кызылординские Вести»

Усиливая внутрирегиональный диалог

03.06.2023

766 0

usilivaja vnutri

Президент Касым-Жомарт Токаев принял участие во второй встрече лидеров в формате «Центральная Азия – Европейский Союз», которая состоялась в Чолпон-Ате.

В начале своего выступления Глава государства высказал удовлетворение в связи с тем, что несмотря на беспрецедентное геополитическое обострение страны Центральной Азии усилили внутрирегиональный диалог. Значительная заслуга в этом, по его мнению, принадлежит Европейскому Союзу.

Перспективы сотрудничества Центральной Азии и ЕС, как сказал Касым-Жомарт Токаев, действительно обширные.

– По итогам прошлого года приток европейских инвестиций в Казахстан увеличился на 23%, составив 12,5 миллиарда долларов. Из 350 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций, привлеченных за 30 лет Независимости в Казахстан, почти половина имеет европейское происхождение. Европейский Союз является крупнейшим торговым партнером Казахстана, на долю которого приходится более 40% нашей внешней торговли. В прошлом году объем взаимного товарооборота Казахстана со странами ЕС составил 40 миллиардов долларов. Считаю, что у нас есть все возможности к 2025 году довести этот показатель до 50 миллиардов долларов, – заявил Президент.

Как он отметил далее, в Казахстане работают более трех тысяч компаний с участием европейского капитала, включая такие транснациональные корпорации, как Shell, Eni, Total, Air Liquide, Alstom, Siemens и другие.

Далее в выступлении были представлены приоритетные направления сотрудничества, которые будут иметь стратегическое значение не только для Казахстана, но и для всех стран региона. В первую очередь Касым-Жомарт Токаев остановился на увеличении товарооборота. Приоритетной задачей, по его мнению, является увеличение экспорта за счет расширения торговой номенклатуры.

Вторым приоритетом в выступлении названо развитие транспортно-логистической инфраструктуры. По оценке Президента, на текущем этапе стратегическое значение приобрел Транскаспийский международный транспортный маршрут.

Особое внимание в выступлении было уделено диверсификации маршрутов транспортировки энергоресурсов.

– В настоящее время 80% экспорта казахстанской нефти в Европу осуществляется через Каспийский трубопроводный консорциум. Исходя из общих интересов, рассчитываем на дальнейшую поддержку со стороны ЕС для обеспечения долгосрочных и стабильных поставок через этот стратегически важный нефтепровод, – сказал Президент.

Наряду с этим в выступлении были обозначены перспективы экспорта нефти по другим маршрутам. Кроме того, в числе приоритетов взаимодействия были названы такие сферы, как климат и «зеленый переход».

В завершение своей речи лидер Казахстана дал высокую оценку поддержки Европейским Союзом в продвижении внешнеполитических инициатив нашей страны и реализации масштабных демократических преобразований.

В ходе саммита также выступили Президент Европейского Совета Шарль Мишель, Президент Кыргызстана Садыр Жапаров, Президент Таджикистана Эмомали Рахмон, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и заместитель Председателя Кабинета министров Туркменистана Нурмухаммет Аманнепесов.

Читайте также: