Участки тем, кто на них работает - «Кызылординские Вести»

Участки тем, кто на них работает

06.06.2023

670 0

4 1

В Кызылординской области до конца года планируется вернуть в государственную собственность 200 тысяч гектаров неиспользуемых и незаконно переданных в частные руки сельскохозяйственных земель. Об этом рассказали члены республиканской комиссии «Жер аманаты», посетившие с рабочей поездкой регион.

Как известно, Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил местным властям заняться возвратом пустующих и неиспользуемых пастбищных угодий с дальнейшим их предоставлением тем, кто занимается животноводством и выращивает сельхозкультуры. В этой связи при партии «Amanat» была создана специальная комиссия «Жер аманаты».

В рамках рабочей поездки, заместитель председателя этой комиссии Бакытжан Базарбек, депутат Мажилиса Парламента РК Мурат Абенов, заместитель председателя Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Айдос Абдрахманов встретились с жителями и владельцами крестьянских хозяйств аулов Тан Жалагашского и Акжарма Сырдарьинского районов.

Как отметил Б.Базарбек, задача комиссии «Жер аманаты» – помочь вернуть государству неиспользуемые пастбища, в том числе незаконно перешедшие в частную собственность и сделать их доступными для сельчан. В прошлом году благодаря работе комиссии по стране в собственность государства возвращено пять миллионов гектаров таких земель. В Кызылординской области было возвращено 256 земельных участков общей площадью 157 тысяч гектаров.

– В нынешнем году в области планируется вернуть 200 тысяч гектаров земли. На сегодня уже возвращено 109 земельных участков общей площадью 91,1 тысячи гектаров, тем самым план выполнен на 45,5 процента, – подчеркнул Б.Базарбек.

В ходе беседы с сельчанами члены комиссии рассказали о проделанной работе по возврату сельскохозяйственных земель, обсудили изменения в Земельном кодексе РК и Законе «О пастбищах», направленных на законодательное обеспечение инициированных Главой государства реформ. Изменения, в частности, предусматривают определение границ общественных пастбищ, размещение сведений о выделенных земельных участках в открытом доступе на интернет-ресурсе государственного земельного кадастра.

– Неиспользуемые земли вокруг сельских населенных пунктов будут вводить в информационную базу как общественные пастбища, которые на общих основаниях будут принадлежать всем жителям, чтобы они могли пасти скот из личных подсобных хозяйств – лошадей, коров, овец, — сообщил Б.Базарбек. – Согласно новым изменениям, внесенным в закон, эти земли должны быть общественными пастбищами и находиться на балансе сельского акимата. Аким села, совместно с представителями районного маслихата будет прорабатывать план – сколько конкретно нужно земель под пастбища тому или иному населенному пункту и ежегодно его утверждать. Также мы работаем над тем, чтобы запретить выдавать земли без конкурса и предлагаем предоставлять местному населению, проживающему в регионе не менее пяти лет, преимущественное право на получение земельного участка сельхозназначения в аренду посредством присвоения дополнительных баллов к их конкурсным предложениям.

В ходе откровенной беседы обсуждены и проблемные вопросы, например, свои предложения озвучили рисоводы.

– Кызылординская область считается родиной риса. Но когда в стране проводятся реформы, не всегда учитываются проблемы, связанные с посевом и выращиванием этой сельхозкультуры. Благодаря таким встречам у членов комиссии есть возможность изучать и систематизировать наиболее значимые вопросы, поднимаемые рисоводами, и в дальнейшем сообща искать пути их решения, – сказал депутат Мажилиса Парламента РК М.Абенов.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: