У моря есть будущее - «Кызылординские Вести»

У моря есть будущее

08.06.2023

726 0

1c82af9dc79547cdae7952fb09969b00 1

Фото Zakon.kz

В этом году Международный фонд спасения Арала (МФСА) отметил свое 30-летие. Его создание было политически и юридически оформлено на саммите президентов пяти стран Центральной Азии 26 марта 1993-го в Кызылорде. С тех пор проделана большая работа. И хотя полностью спасти Арал так и не удалось, решено много проблем, сопутствующих высыханию моря на территории всех стран-участниц.

Напомним, учредителями МФСА являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан. Созданный совместно фонд – уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Проблема Арала, как известно, имеет многоаспектное измерение и привлекает внимание всего мирового сообщества. Многое здесь зависит от согласованных действий Центральноазиатских стран, которые напрямую испытывают негативные последствия этого экологического бедствия.

Создание фонда, а также разработанные и принятые совместные документы, положили начало диалогу, формированию механизмов межгосударственного взаимодействия в целях осуществления совместных практических действий и перспективных программ по преодолению последствий аральского кризиса, улучшению экологической и социально-экономической обстановки в бассейне Арала.

Экспедиция на высохшее дно Арала

В конце мая в честь 30-летия МФСА в Кызылорде состоялась координационная конференция доноров, которой предшествовала экспедиция на высохшее дно Аральского моря для группы представителей международных организаций по развитию и государственных органов с целью ознакомления с несколькими проектами по облесению в регионе. Организатором этих мероприятий выступило Агентство США по международному развитию (USAID).

В ходе экспедиции ее участники посетили так называемый «оазис» USAID. Он расположен в 50 километрах от села Каратерен и является демонстрационной площадкой для тестирования черного саксаула. По прогнозам ученых, черный саксаул поможет уменьшить воздействие разрушительных песчаных бурь на здоровье человека и окружающую среду, будет способствовать увеличению поглощения углерода растениями и почвой, что поможет смягчить последствия изменения климата. «Оазис» был запущен в 2021 году в сотрудничестве с исполнительной дирекцией Международного фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА), оказывающей проекту экспертную поддержку.

Инициатива USAID по восстановлению экосистемы на высохшем дне Аральского моря — один из компонентов пятилетнего регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде. Основная его цель — укрепление регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижение экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья.

Как уже неоднократно говорили специалисты, Аральское море – яркий пример нерационального использования воды. Ухудшение экологической обстановки в регионе привело к разрушению экосистемы, негативно сказалось на жизни местного населения, которое зависело от рыбного промысла.

Цель проведения экспедиции и конференции доноров — привлечение внимания к проблеме Аральского моря, а также расширение диалога и обмена знаниями между различными организациями, работающими в регионе.

Решать проблемы сообща

Координационная конференция доноров собрала представителей правительства Казахстана и международные донорские организации для рассмотрения реализованных и текущих проектов по Аральскому морю с целью определения наиболее успешных практик и расширения сотрудничества в регионе.

Как отмечали участники конференции, благодаря единодушному стремлению стран Центральной Азии, фонду за сравнительно короткий срок удалось консолидировать на межгосударственном уровне усилия по улучшению социально-экологической обстановки в регионе.

Конференция была призвана осмыслить прошлые достижения, дать представление о текущих направлениях сотрудничества и разработать программу будущего видения, а также подвести итоги в создании межгосударственной бассейновой организации для сотрудничества в бассейне Аральского моря, рассмотреть более широкие региональные события, проблемы и возможности. Состоявшийся диалог был направлен на признание профиля МФСА как уникальной, ориентированной на результаты политической платформы для регионального сотрудничества в области водных ресурсов, энергетики, окружающей среды и социально-экономического развития в бассейне Аральского моря.

Значительный вклад в укрепление МФСА как эффективной региональной структуры внес Казахстан. Многого удалось добиться в рамках реализации первой фазы проекта «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря». Благодаря принятым мерам удалось восстановить северную часть моря, накопить в ней порядка 25 миллиардов кубометров воды, возродить рыбный промысел (ежегодно там добывают 7-8 тысяч тонн рыбы 22-х видов), дать работу местным жителям.

Участники конференции единодушно отмечали важность принятого в свое время решения о создании МФСА, позволившего Центральноазиатским странам скоординированными усилиями привлечь внимание мирового сообщества к проблемам бассейна Аральского моря, наладить взаимодействие с региональными и международными организациями, обеспечить реализацию проектов и программ.

В этом году в честь 30-летия МФСА исполнительный комитет планирует провести ряд юбилейных мероприятий. В их числе — заседание совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала, консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а также международная конференция.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: