Точки роста гражданских инициатив - «Кызылординские Вести»

Точки роста гражданских инициатив

27.11.2021

957 0

tochki rosta

Развитие и поддержка гражданской активности в Казахстане на протяжении 30 лет Независимости являются одной из приоритетных задач в государственной политике. В своем Послании народу Казахстана от 1 сентября 2021 года Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил важность развития гражданской культуры для модернизации местного самоуправления, улучшения социального положения граждан с особыми потребностями и оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а также решения экологических проблем и многого другого. 

Об этом и других вопросах, волнующих активных представителей гражданского общества, шла речь на X Гражданском форуме Казахстана «30 лет партнерства в интересах устойчивого развития общества и государства», который прошел в Алматы. Участники мероприятия обсудили точки роста гражданских инициатив. В форуме приняли участие министр информации и общественного развития Аида Балаева, первый заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев, президент Гражданского Альянса Казахстана Бану Нургазиева и другие.

Напомним, Х Гражданский форум стартовал в онлайн-режиме в Нур-Султане 22-24 ноября и завершил работу в Алматы 26 ноября в оффлайн-формате. В рамках мероприятия были организованы более 30 дискуссионных площадок, экспертных обсуждений, фасилитационных и панельных сессий. Отмечается, что форум охватил порядка 20 тысяч человек благодаря гибридному формату мероприятий. Организаторы форума — Гражданский Альянс Казахстана и Министерство информации и общественного развития РК. Он был посвящен вопросам развития общества и демократических процессов, реализации целей устойчивого развития ООН и основных задач социума, государства и бизнеса в их достижении. Программа охватила широкий спектр тем.

Традиционно, форум способствует принятию системных мер для поддержки гражданских инициатив. Также он помогает в подготовке стратегических и законодательных документов.

Вчера в Кызылорде в Доме дружбы состоялась онлайн-трансляция пленарного заседания форума, в котором приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, руководитель областного управления внутренней политики Мира Казбекова и руководители активных НПО, которые входят в Альянс неправительственных организаций Кызылординской
области. 

— На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 994 неправительственных организации, — сообщила Б.Шаменова, обращаясь к собравшимся в Доме дружбы  представителям третьего сектора. — 454 из них активно работают и вносят свой вклад в духовно-культурную, общественную жизнь региона. Из года в год через госзаказ увеличиваются объемы финансовой поддержки НПО, создаются возможности для работы неправительственных организаций в различных направлениях. За последние пять лет в три раза увеличился объем средств, выделяемых из регионального бюджета. Это благотворно сказалось на работе неправительственных организаций, с помощью которых были решены многие проблемы. 

На пленарном заседании форума рассмотрели вопросы развития гражданских инициатив на селе, защиты прав и свобод человека, международного сотрудничества, гражданского общества, экологии и инклюзии.

После пленарного заседания состоялось торжественное вручение «Премии для НПО». Это традиционное мероприятие, которое проходит четвертый год подряд и нацелено на поощрение НПО за внесенный вклад в решение социальных задач республиканского, отраслевого и регионального уровней по 15 значимым направлениям.

Из НПО Кызылординской области награду в направлении «Поддержка социально уязвимых слоев населения» получил частный благотворительный фонд «Даметкен» (руководитель Дина Исмаилова). Также было награждено МОО «Орлеу-Консалтинг» (руководитель
Достанбек Жупан). 

Вместе с этим, впервые прошло вручение премии «Тандау» среди НПО с опытом работы более 10 лет по 15 номинациям за вклад в социальную и общественную жизнь, становление Независимости и построение гражданского общества Казахстана.

Инна  БЕКЕЕВА

Читайте также: