Такие коровы нужны самому - «Кызылординские Вести»

Такие коровы нужны самому

01.04.2023

438 0

Сегодня фермеры, занимающиеся племенным животноводством, ощущают реальную поддержку государства. К примеру, для желающих увеличить племенное поголовье крупного рогатого скота мясного направления предусмотрены субсидии в рамках различных государственных программ.

Населенный пункт Косуйенки аульного округа Енбекши Шиелийского района расположен у подножия Каратау. Это одно из самых живописных мест южного района. Основная деятельность жителей аула – животноводство.

Саттарбек Орынбаев – один из тех, для кого животноводство основное занятие и источник дохода. Он открыл крестьянское хозяйство «Ансата» в 2013 году, и ему понадобилось десять лет для того, чтобы прочно встать на ноги. Затем фермер приступил к увеличению поголовья скота.

Взвесив свои возможности, мужчина решил заняться племенным животноводством. Через филиал Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства фермер получил льготный кредит и купил на эти средства 57 коров калмыцкой породы. На этом он останавливаться не стал. Чуть позже на свои средства он приобрел еще 80 голов КРС этой же породы.

Калмыцкая – одна из старейших пород крупного рогатого скота мясного направления. Более 400 лет назад калмыцкие кочевники завезли её из Джунгарии в низовья Волги в Прикаспийские степи. В Казахстане эта порода издавна пользуется популярностью среди скотоводов.

В 2012 году в нашей стране начала свою деятельность Республиканская палата калмыцкой породы. Она занимается учётом и регистрацией племенных животных в базе данных, координирует селекционную работу, присваивает статус животным и выдаёт свидетельства. Благодаря особенностям формирования породы, многолетнему естественному отбору коровы калмыцкой породы обладают уникальным генетическим материалом. Поэтому их с успехом использовали при выведении таких мясных пород, как казахская белоголовая и русская комолая.

Калмыцкую породу легко узнать по высоко поставленным, изогнутым полумесяцем, светлым рогам. Масть у животных, как правило, красная, различных оттенков, час-то с белыми пятнами на голове, конечностях и брюхе. Животные подвижны, имеют крепкую конституцию, гармоничное сложение с хорошим отложением жира.

– Калмыцкие коровы быстро прибавляют в весе при хорошем кормлении, – говорит С.Орынбаев. – У животного хорошо развита пищеварительная система. Также эта порода быстро привыкает к смене климата.

Живой вес взрослой коровы доходит до 500 килограммов, быки достигают 750-950 кило. Жирность молока составляет 4,2-4,4 процента. Одна корова может давать молоко в течение восьми-девяти месяцев. Коровы отличаются высокой продуктивностью как в мясном, так и молочном направлениях. Шиелийский фермер намерен увеличивать племенное ядро своего табуна и продавать его местным животноводам.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: