Сырдарьинский район: добрые перемены - «Кызылординские Вести»

Сырдарьинский район: добрые перемены

02.02.2023

530 0

6

Бюджет Сырдарьинского района в 2022 году составил 13,1 миллиарда тенге. Из них 73 процента направлено на социальную сферу. По результатам прошлого года по всем важным отраслям район занимает лидирующие позиции в области. Об итогах работы за 2022 год и планах на перспективу на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказал аким района Мурат Ергешбаев.

По итогам прошлого года район признан лучшим в регионе в сфере сельского хозяйства. В прошлом году агроформирования разместили сельскохозяйственные культуры на площади 33 тысячи гектаров, из них на 21 тысячи посеяли рис, собрано 133 тысячи тонн урожая. 16 тысяч тонн риса экспортировано в Америку, Азербайджан, Монголию, Кыргызстан и Таджикистан. Кроме того, на 1019 гектарах были посажены картофель, овощи и бахчевые культуры, получено около 25 тысяч тонн продукции.

Наряду с земледелием стабильно развивается животноводство. Сегодня в районе насчитывается 38 тысяч коров, 31 тысяча овец и коз, 20 тысяч лошадей, 1,6 тысячи верблюдов, 12,5 тысячи птиц. В 2022 году произведено 4100 тонн мяса, 7133,7 тонны молока, 191,1 тысячи яиц.

 В рамках программ «Кендала», «Агробизнес», «Іскер» 32 хозяйства через АО «Аграрная кредитная корпорация» получили кредиты на сумму 311,7 миллиона тенге на развитие земледелия и животноводства. Представители 26 хозяйств приобрели 47 верблюдов, 61 корову, 172 лошади, 200 овец на общую сумму 143,1 миллиона тенге.

В районе очищены шесть каналов протяженностью 56,2 километра. Дополнительно приобретено 12 насосных устройств.

Продолжается работа по трудоустройству населения. В прошлом году в Центр занятости обратились 3472 сырдарьинца, активными мерами трудоустройства охвачено 3115 человек. Создано 902 постоянных рабочих места. Обладателями государственных грантов на реализацию новых бизнес-идей стали 300 сельчан. На молодежную практику направлено 212 человек, на постоянную работу трудоустроены – 33. Свыше 950 сельчан прошли обучение основам предпринимательства в рамках проекта «Бастау-Бизнес».

Спонсоры оказали благотворительную помощь почти шести тысячам нуждающимся на 105 миллионов тенге. В рамках государственных и региональных программ оказана финансовая поддержка для реализации 500 проектов. Из зарегистрированных субъектов предпринимательства доля действующих составила 94,1 процента (рост – на 18,4 процента).

В прошлом году на выполнение строительных работ в районе из государственного бюджета направлено два миллиарда тенге. Возведено два спортивных объекта. В нынешнем году планируется завершить строительство спорткомплекса в ауле Бесарык. В рамках объявленного Главой государства Года детей при поддержке спонсоров построено шесть детских площадок.

В поселке Теренозек проведены работы по благоустройству дворов многоэтажных жилых домов. На ремонт автомобильных дорог было выделено 1,3 миллиарда тенге, реализовано 23 проекта. На реализацию 11 проектов в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» из республиканского и областного бюджетов выделено 887 миллионов тенге. В частности, проведены работы по ремонту улиц в сельских населенных пунктах Акжарма и Н.Ильясова.

Прошлый год выдался успешным для представителей сферы образования района. Основные показатели государственной программы выполнены в полном объеме. Учителя и ученики приняли участие в областных и республиканских соревнованиях.

В 2023 году планируется реализовать ряд проектов по благоустройству. В общей сложности будет уложено 27,6 километра асфальта, проведут средний ремонт дорог. Рассмотрен 21 проект по ремонту внутренних улиц населенных пунктов и автомобильных дорог районного значения. Планируется завершить средний ремонт автомобильной дороги районного значения «Кызылорда-Когалыколь-Ширкейли». Кроме того, будут отремонтированы улицы в аулах Айдарлы, Жетиколь, Амангельды, Бесарык, Ширкейли, Чаган, имени С. Сейфуллина, Калжан ахуна, А. Токмагамбетова, а также в поселке Теренозек. Также отремонтируют автодорогу «Кызылорда-Айдарлы-Тартогай», соединяющую аулы Айдарлы, Жетиколь, Амангельды. На это предусмотрено 1,3 миллиарда тенге. Запланировано отремонтировать отрезок трассы «Шымкент-Самара-Теренозек».

На электроснабжение населенных пунктов Айдарлы, Амангельды, Жетыколь, Когалыколь из республиканского и областного бюджетов выделено 1,6 миллиарда тенге. Кроме того, намечается реализовать проект по модернизации электрических сетей в ауле Шаган.

По району население на 100 процентов обеспечено питьевой водой. Вместе с тем необходимо капитально отремонтировать трубопроводы в поселке Теренозек и аулах Шаган, Амангельды и Когалыколь. В 2023 году проведут реконструкцию водопровода на десяти улицах административного центра. Аналогичная работа запланирована на нескольких улицах в населенных пунктах Шаган, Амангельды и Когалыколь.

На сегодня поселок Теренозек полностью газифицирован. Представлена бюджетная заявка на финансирование из республиканского бюджета на 2023-2025 годы работ по газификации аулов имени Калжан ахуна, С.Сейфуллина, А.Токмагамбетова и Шаган.

В этом году будет капитально отремонтировано здание спортивного клуба в поселке Теренозек. Полностью отремонтируют и фельдшерско-акушерские пункты в аулах имени А. Токмагамбетова и Калжан ахуна. В районном центре в рамках проекта «Комфортная школа» планируется построить школу на 300 мест.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: