07.11.2023

450 0

Стендовая стрельба

Кызылординцы завоевали две бронзы

На завершившемся в корейском городе Чангвон чемпионате Азии две бронзовые медали в составе сборной Казахстана завоевали кызылординские стрелки.

В частности, в командном зачете третий результат показали: в траншейном стенде (трап) – Айжан Досмагамбетова, в круг-лом стенде (скит) – Илья Пеньков. Тренирует стендовиков Максим Коломоец.

Унифайт

Копилка, полная медалей

Восемь наград различного достоинства завоевали кызылординские файтеры на чемпионате мира, прошедшем в грузинском Тбилиси.

В состязании среди взрослых лучшие результаты в преодолении полосы препятствий, метании ножей, стрельбе и рукопашном бою показали – Магжан Бостанулы, Нуршат Аманкосов и Нурасыл Тлектесов, второе место занял Онгарсын Насыр, третье – Алиаскар Утеуов.

А среди юношей золотые медали завоевали Азамат Кумаров, Медельхан Нурашов, серебряную – Бексултан Карасаев.

Самбо

С наградами из Байконыра

Три серебряные и бронзовую медали выиграли воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №6 на V международном юношеском турнире на Кубок главы администрации города Байконыра.

В частности, вторые места заняли Батырхан Найман (32 кг), Саламат Сансызбай (35 кг), Алихан Нурлан (38 кг), третье – Сырым Сансызбай (26 кг) Тренирует спортсменов Айгерим Жалгасова.

Футбол

ФК «Тобол» – обладатель Кубка РК

В финальном матче Кубка Казахстана 2023 года на столичном стадионе «Астана Арена» костанайский «Тобол» со счетом 1:0 обыграл новоиспеченного чемпиона стра-ны – шымкентский «Ордабасы».

Единственный гол был забит на 67-й минуте тоболовцем Исламом Чесноковым. «Тобол» во второй раз завоевал Кубок РК, ранее он это сделал в 2007 году, выиграв у того же «Ордабасы» – 3:0.

Таким образом, определились все казахстанские участники еврокубков на будущий сезон. В Лиге чемпионов выступит «Ордабасы», в Лиге Европы – «Тобол», в Лиге Конференций – «Астана» и «Актобе».

Бокс

Наши – вторые

В Астане завершился чемпионат Азии среди юниоров и молодежи, в котором приняли участие 435 спортсменов из 22 стран Желтого континента.

В общекомандном зачете состязаний первое место заняли спортсмены Индии, завоевавшие 16 золотых, 12 серебряных и 13 бронзовых медалей. На втором месте представители Казахстана (15 + 11 + 15), на третьем – Узбекистана (12 +15+15).