15.04.2023

195 0

Тяжелая атлетика

Очередной фурор штангистов

На прошедшем в Талдыкоргане индивидуальном и командном чемпионате РК среди юношей и девушек до 17 лет кызылординские атлеты завоевали 14 наград различного достоинства.

По итогам соревнований команда юношей в общем зачете заняла первое место, девушки расположились на второй ступеньке пьедестала.

В частности, обладателями золотых медалей стали: в весе 40 кг Нурсезим Абаткызы, Камбар Токсанбаев (61 кг), Таисия Алексеева (64 кг), Аянат Жумагали (71 кг), Ерасыл Саулебеков (73 кг). Серебряные призеры – Саламат Сейтомов (61 кг), Нурдаулет Толеутай (81 кг) и Нурсила Берикбол (55 кг), бронзовые – Жанибек Абсаттар (55 кг), Нуржан Шангыр­т­пай (81 кг), Акторе Конысбекулы (89 кг) и Нургали Адилет (96 кг).

Маунтинбайк

Алина вновь на высоте

На прошедшем в Конаеве зимнем чемпионате РК кызылординская спортсменка Алина Саркулова завоевала две золотые и две серебряные медали.

В частности, наша гонщица показала лучший результат в Кроссе-кантри шорт-трек (XCC) и Кросс-кантри элиминатор (XCE), где четыре гонщика соревнуются друг с другом в каждом заезде. А в дисциплинах Апхилл и Олимпик наша землячка пришла к финишу второй.

Велоспорт

Доминируют гости из Узбекистана

На проходящем в области мужском открытом чемпионате РК на шоссе с участием 12 команд из 9 областей и трех команд юниорской сборной Узбекистана состоялись два старта.

Как сообщил зампредседателя судейской коллегии по велосипедному спорту РК Сергей Бредихин, на первом этапе состязаний по итогам кольцевой гонки на 96 км в командном зачете лучший результат показали гонщики команды «Узбекистан-3», на втором месте – СКО, третьем – Кызылорда. В индивидуальном зачете среди 79 гонщиков три первых места заняли спортсмены из Узбекистана. Среди кызылординцев лучшее время у Аслана Силыкбека (6 место).

На втором этапе – в индивидуальной гонке на 25 км победу вновь праздновали гости из соседней страны. В командном зачете лучшее время у велосипедистов из СКО, сборная нашей области – на четвертом месте.

Баскетбол 3х3

Лучшие в стране

На прошедшем в Туркестане юношеском чемпионате РК сборная нашей области завоевала звание чемпиона Казахстана. В возрастной категории 14 лет и младше награды первенства разыграли 15 команд.

В составе нашей команды по баскетболу 3х3, в который играют втроём с одним щитом на половине корта, выступили: Диас Тургынбай, Айторе Сыздыков, Аль-Фараби Молот и Ернар Ерболулы. Подготовили чемпионов тренеры Александр Жавзмагин и Еркин Жетписбайулы.