Созидание на благо государства и общества - «Кызылординские Вести»

Созидание на благо государства и общества

08.06.2023

398 0

2 3

Вчера в Астане на площадке Службы центральных коммуникаций прошла пресс-конференция с участием акима области Нурлыбека Налибаева. Глава региона рассказал журналистам о социально-экономическом развитии области в рамках реализации поручений Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

Н.Налибаев отметил, что жители земли Сыра сделали верный шаг на пути к светлому будущему и продемонстрировали истинный пример единства в осуществлении важнейших для страны политических реформ, инициированных Главой государства.

При особой поддержке Президента страны и Правительства в нашем регионе реализуются новые проекты. За четыре месяца нынешнего года в области достигнута положительная динамика по ключевым макропоказателям социально-экономического развития. Выросли объемы производства в сельском хозяйстве на 1,6%, в обрабатывающей промышленности – на 1,9%, в жилищном строительстве – на 2,4%, в торговле – на 2,5%, в привлечении инвестиций – на 42,1% и строительстве – на 44%.

Бюджет области достиг 593 млрд. тенге. Этот показатель по сравнению с бюджетом 2022 года (387,3 млрд.тенге) больше на 205,7 млрд.тенге или на 53%. 64% бюджетных средств направлено на развитие социальной сферы.

С 2013 года добыча нефти в горнодобывающем секторе, занимающем почти 70% промышленного производства региона, сократилась (вследствие истощения) на 6,5 млн. тонн. Для разработки новых нефтяных месторождений в бассейне «Шу-Сарысу» завершены геолого-геофизические исследования, ведутся работы по утверждению запасов нефти.

Наряду с этим продолжаются исследования на участках Аральского бассейна «Запад» и «Восток». Экспертное заключение будет готово в 2024 году.

Как отметил Н.Налибаев, в целях снижения сырьевой зависимости в регионе запущены проекты, направленные на диверсификацию экономики.

В рамках программы индустриализации в области реализуются 34 проекта общей стоимостью 607,7 млрд.тенге. Это даст возможность трудоустроить 6,3 тысячи человек. В частности, это птицефабрика по производству мяса птицы мощностью 1500 тонн продукции в год (ТОО «Кармакшы кус»), цех по переработке кобыльего молока мощностью 36 тыс. тонн (ТОО «Айгасар»), завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока – 700 тонн (ТОО «Казах камел»), завод по производству сухих строительных смесей – 172,8 тыс. тонн (ТОО «Арал кварц»).

С октября 2022 года в области был запущен стекольный завод, который даст толчок развитию обрабатывающей промышленности. В прошлом году завод обеспечил отечественный рынок продукцией объемом более 32 тысяч тонн общей стоимостью 4,5 млрд. тенге. За четыре месяца текущего года произведено 3,5 млн. кубометров стекла. Продукция завода экспортируется в Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Россию.

При стекольном заводе в настоящее время планируется открыть три сопутствующих предприятия, стоимостью 32,8 млрд. тенге. Эти проекты позволят создать новые рабочие места и повысить доходы населения.

В нынешнем году начнется реализация одного из крупных проектов – строительство горно-обогатительного комбината на месторождении Шалкия (стоимость 235 млрд.тенге). Проводится тендер на платформе Европейского банка развития и реконструкции.

На месторождении Баласауыскандык работает опытно-производственный комплекс по автоклавной переработке черного сланца. В 2022 году здесь было произведено 454 тонны, а за четыре месяца 2023 года – 81 тонна продукции (метаванадат аммония и ферромолибден), которая была экспортирована в Великобританию и Россию.

В соответствии с поручением Главы государства сформирован единый общенациональный пул проектов, куда вошли 36 проектов стоимостью более 907 млрд. тенге.

В прошлом году реализовано четыре проекта общей стоимостью 5,1 млрд.тенге («домостроительный комбинат», «расширение школы на 350 мест», «рыбоперерабатывающий цех», «овощехранилище»). В этом году будет реализовано девять проектов стоимостью 13,4 млрд.тенге (один уже запущен в Кызылорде – торговый дом «Байузак»).

Реализация этих крупных проектов позволит увеличить объем инвестиций в регионе. Необходимо отметить, что наша область по темпам привлечения инвестиций занимает лидирующую позицию в республике. В этом году в регион будет привлечено инвестиций на 424 млрд.тенге.

В области особое внимание уделяется развитию малого и среднего бизнеса. За пять месяцев 2023 года на финансовую поддержку предпринимательства из различных источников было направлено 23 млрд. тенге, поддержано 1700 проектов (в прошлом году было направлено 42 млрд.тенге). В рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства» с начала года было субсидировано 168 проектов с кредитным портфелем на 8,6 млрд.тенге.

В регионе насчитывается 76 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса, рост составил 33% (количество действующих субъектов увеличилось на 39,2% и составило 72,1 тысячи). В соответствии с поручением Главы государства на молодежные предпринимательские инициативы были выданы льготные кредиты под 2,5 процента на общую сумму 1,3 млрд. тенге.

В рамках проекта «Ауыл аманаты» будут предоставлены льготные кредиты под 2,5% на реализацию 454 проектов общей стоимостью 3 млрд. тенге (дополнительно в отраслевое министерство представлено 2756 проектов на 19,5 млрд. тенге).

Эти меры государственной поддержки в основном направлены на развитие обрабатывающей промышленности.

Как отметил аким области, одной из наших главных задач является решение проблемы занятости населения, создание новых рабочих мест.

В соответствии с поручением Президента РК о создании 100 новых рабочих мест на 10 тысяч человек в 2022 году в регионе открыто более 12 тысяч рабочих мест, годовой план выполнен на 263%. В результате уровень безработицы сохранился на отметке в 4,9%, а среди молодежи – на 4%.

В этом году в рамках «Региональной дорожной карты занятости» планируется снижение уровня безработицы до 4,8%.

План региональной карты выполнен на 43,3%, то есть создано 19 тысяч рабочих мест. Из них около 16 тысяч – новые рабочие места (постоянные – 6952 или 36,6%, временные – 12055 или 63,4%).

Сельское хозяйство – одна из основных отраслей экономики региона. В связи с природно-климатическими особенностями основу земледелия нашего региона составляют орошаемые поля. В этом году посевная площадь увеличилась на семь тысяч гектаров. Сельскохозяйственные культуры засеяны на 196 тыс. гектарах. Сегодня в области насчитывается 265,3 тысячи гектаров орошаемых земель, из них 178,6 тыс. гектаров – инженерно-систематизированные севообороты.

В рамках работы по дальнейшей диверсификации увеличены площади кормовых культур на 2,3 тыс.га, картофеля, овощных и бахчевых культур – на 222 га, риса – на 5,4 тыс.га.

В прошлом году начали выделять специальные земельные участки для жителей, желающих выращивать социально значимые культуры. Эта добрая инициатива была продолжена и в 2023 году – 5 488 семьям в городах и районах было предоставлено более трех тысяч гектаров земли.

В этом году в целях обеспечения продовольственной безопасности и государственной поддержки аграриев Приаралья заключен договор с «Продовольственной контрактной корпорацией» о форвардном закупе рисовой продукции.

Совместно с учеными Украины в нашем регионе открывается демонстрационная площадка. Ее основная цель – внедрить из-за нехватки поливной воды в качестве эксперимента несколько сортов риса и сельскохозяйственных культур (соя, подсолнечник, кукуруза, пшеница) с использованием метода капельного орошения.

Экономическое и экологическое состояние земли Сыра, жизнь местных жителей напрямую связана с рекой. Ситуация с рекой Сырдарья и Аральским морем всегда актуальна. За последние 12 лет объем воды Северного Арала уменьшился на 8,5 млрд.кубометров (с 27 млрд.м3 до 18,5 млрд.м3).

Эти вопросы постоянно поднимаются в Парламенте, перед Правительством. В результате межгосударственного соглашения в прошлом году в море поступило 816 млн.кубометров воды, за пять месяцев текущего года – 1,6 млрд.кубометров воды.

При поддержке Главы государства с прошлого года реализуется проект «Сохранение плотины Кокарал». Намечается завершить его в следующем году. По его итогам будет устранена угроза разрушения Кокаральской плотины, сформируется круговорот воды в море.

В соответствии с поручением Главы государства, сегодня идет активная работа по возвращению неиспользованных по назначению сельскохозяйственных земель в собственность государства, включению их в оборот. В прошлом году было возвращено 157 тысяч гектаров (план – 150 тыс. га, исполнение 104%), в этом году будет возвращено более 200 тысяч гектаров.

В числе приоритетных направлений – развитие аулов. Как известно, Президент РК Касым-Жомарт Токаев подписал Указ «Об утверждении концепции развития сельских территорий Республики Казахстан на 2023-2027 годы». В рамках концепции сельским территориям области в этом году выделено 17,1 млрд.тенге (в 2022 году – 9,9 млрд.тенге). Эти средства направлены на модернизацию инженерной инфраструктуры населенных пунктов, строительство и ремонт социальных объектов, соцподдержку специалистов, развитие малого и среднего предпринимательства.

В целях стимулирования населения к этой работе с нынешнего года в нашей области проводится конкурс «Образцовый населенный пункт». На эти цели из областного бюджета выделено 467 млн. тенге. Победителей в номинациях «Образцовый аул», «Образцовый районный центр», «Образцовый микрорайон города Кызылорды» определят независимые экспертные комиссии. По результатам конкурса победителям будут вручены 14 единиц техники.

Помимо этого, в городских микрорайонах-победителях дополнительно будут построены скверы и спортивные площадки, проведено освещение улиц и дворов.

Проведение этого конкурса станет ежегодной традицией.

По словам акима области, есть положительные результаты и в развитии жилищного строительства, инженерной инфраструктуры. В области ведется строительство 36 многоэтажных жилых домов на 1924 квартиры общей площадью 130 тыс. кв. метров стоимостью 31,4 млрд. тенге. В этом году на радость новоселам будут сданы в эксплуатацию 30 домов (93 тыс.кв.м, 1430 квартир), в очереди на жилье по области стоят 36271 человек.

В рамках специально принятой программы «Сыр жастары» впервые будет предоставлено жилье более 100 молодым семьям. На эти цели из местного бюджета выделено 1,2 млрд.тенге, через «Отбасы банк» – 500 млн. тенге, всего – 1,7 млрд.тенге.

98,1% населения области обеспечено централизованной питьевой водой. Ведется работа по доведению этого показателя до 100% (из 230 населенных пунктов 198 подключены к водоснабжению).

На реализацию проекта «Реконструкция систем водоснабжения и водоотведения в городе Байконыр» на 2023-2026 годы планируется направить 12 млрд. тенге.

В прошлом году к голубому топливу были подключены шесть сельских населенных пунктов, уровень газификации населения достиг 70 процентов. В этом году будут газифицированы 12 сельских населенных пунктов, уровень газоснабжения будет доведен до 75 процентов.

Доля 366 км автомобильных дорог местного значения в хорошем состоянии – в прошлом году составила 82%, в этом году планируется довести этот показатель до 87%. На эти цели в этом году выделено 38,1 млрд.тенге.

Одним из актуальных для региона проектов является строительство автодороги «Кызылорда — Жезказган», находящейся под непосредственным контролем Президента страны. Ее протяженность по нашему региону составляет 216 километров. Ожидается, что в этом году будет завершено строительство более 140 километров автодороги.

– В рамках исполнения поручения Главы государства по улучшению работы теплоэлектроцентров в регионе реализуется крупный проект. Для решения проблем системы централизованного отопления совместно с турецкой компанией «Aksa Energy» заложен фундамент теплоэлектроцентра мощностью 240 мегаватт, который полностью обеспечит потребности в тепле и электричестве. Объект стоимостью 215 млрд. тенге планируется ввести в эксплуатацию в 2025 году. Это не только позволит отказаться от покупки электроэнергии со стороны, но и даст возможность реализовывать часть вырабатываемого электричества за пределы региона, – сказал аким области.

Для повышения качества услуг по внутригородским пассажирским перевозкам в областном центре в прошлом году закуплено 150 новых автобусов. До сентября месяца текущего года прибудут еще 150 автобусов. Это даст возможность коренным образом решить в Кызылорде проблемы, связанные с общественным транспортом.

Положительные сдвиги есть и в социальной сфере. Динамика роста наблюдается в сфере здравоохранения. По сравнению с прошлым годом уровень смертности в регионе снизился на 12%, на 33% уменьшилась смертность от туберкулеза, на 41% – в результате несчастных случаев, травм, отравлений, на 44% – детская и на 48% – материнская смертность.

В рамках национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения» в 2023-2024 годы в области будет построено 27 объектов. В этом году в Кызылорде начато строительство поликлиники на 100 посещений в смену и многопрофильной больницы на 300 коек с отделением онкологии.

Кроме того, в 2024 году будет сдан в эксплуатацию Центр крови стоимостью 2 млрд 700 млн тенге. Также в Кызылорде будет построен перинатальный центр на 200 койко-мест. На сегодня ведутся работы по подготовке проектно-сметной документации.        

На настоящий момент по области насчитывается 179 тысяч 869 школьников, из них 172625 – в государственных и 7244 – в частных учреждениях образования. В этом году окончили школу 8 210 юношей и девушек, из которых 7 421, или 90,4% примут участие в Едином национальном тестировании.

На особом внимании организация летнего отдыха школьников. В этом году за счет средств местного бюджета в десяти летних оздоровительных лагерях на территории области (семь из них – государственные, три – частные) отдохнут более восьми тысяч детей и подростков. При поддержке спонсоров около трех тысяч отличившихся школьников отдохнут в лучших лагерях Казахстана. Вместе с тем 96 тысяч детей смогут посещать дневные лагеря при школах.

В рамках инициированного Президентом страны проекта «Комфортная школа» в регионе будет построена 21 школа. Строительство десяти из них начнется в этом году.

Как отметил аким области, в прошлом году в ходе рабочего визита главы Правительства были подняты вопросы сферы образования региона. В результате был поддержан ряд предложенных проектов. На основании этого из фонда Всеобуча будут выделены средства на строительство в Кызылорде школы-интерната физико-математического направления для одаренных детей стоимостью 7 млрд 900 млн тенге. В этот список также внесли возведение дополнительных строений на 1775 мест для четырех школ: №101 имени А.Муслимова, №2 им. Абая, на Жезказганской трассе, в ауле Байсын Шиелийского района. Строительные работы будут завершены в 2023-2024 годах.

В рамках инициативы Президента страны об открытии в Казахстане филиалов зарубежных вузов университетом имени Коркыта ата подписан меморандум с южнокорейским университетом Сеултех. В будущем на базе кызылординского университета им. Коркыта ата откроется филиал Сеултеха.

Еще один из вопросов, поднятых перед главой Правительства, – проект по строительству на левобережье Кызылорды многопрофильного физкультурно-оздоровительного комплекса. Глава Правительства поддержал эту инициативу, строительство важного для развития спорта объекта начнется в этом году. Стоимость проекта – 6 млрд 900 млн тенге.

Кроме того, в Кызылорде появится современный стадион на семь тысяч зрителей для футбольной команды «Қайсар».

В областном центре в этом году будут сданы в эксплуатацию Дворец бракосочетания и Центр искусств на 1000 мест. Ведется строительство, отвечающего современным требованиям автовокзала стоимостью 975 млн тенге. Объект планируется сдать в эксплуатацию до конца года. Совместно с компанией «Қазақстан темір жолы» начаты работы по реконструкции здания железнодорожного вокзала в Кызылорде.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев призвал предпринимателей, проявляющих патриотизм и заботу о родном крае, показать пример социальной ответственности бизнеса и внести свой вклад в развитие экономики страны. В рамках инициативы «Туған жерді бірге түлетейік!» («Возродим родной край вместе!») местные предприниматели, меценаты, уроженцы региона, проявляют активность, участвуя в благотворительных акциях и внося свой вклад в процветание земли Сыра.

По словам акима области, на сегодня в регионе спонсорами реализуются проекты на сумму 30 млрд 100 млн тенге. В частности, при поддержке фонда мецената, бизнесмена Булата Утемуратова ведется строительство нового терминала аэропорта «Коркыт ата» стоимостью 15 млрд тенге. Объект планируется сдать в эксплуатацию в мае 2024 года. При поддержке известного предпринимателя, мецената Марата Дуйсенбаева в Кызылорде строится центр «Анаға тағзым». Проект стоимостью 1 млрд 500 млн тенге будет завершен в августе текущего года. Наш земляк, предприниматель Аскар Аубакиров начнет реконструкцию центральной площади (стоимость проекта – 1,5 млрд тенге).

В Жанакорганском районе появился современный парк отдыха, а в ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района – «Парк трудящихся». При поддержке спонсоров в ауле Токабая в Аральском районе строится школа стоимостью 500 млн тенге взамен аварийной. Работы будут завершены к началу нового учебного года. В апреле на границе с Туркестанской областью за счет средств спонсора в 230 млн тенге построена въездная арка. Достигнута договоренность с национальной компанией «Казгермунай» о строительстве в Кызылорде современного Дворца школьников стоимостью 2 млрд 500 млн тенге. Строительство объекта начнется в июле текущего года.

В рамках объявленного Президентом страны Года детей при спонсорской поддержке в области построено 80 спортивных и игровых площадок на общую сумму 1 млрд 600 млн тенге.

С прошлого месяца за счет средств предпринимателей начата работа по обновлению современными панелями фасада 50 жилых многоквартирных домов на сумму 1 млрд 100 млн тенге.

Аким области подчеркнул, что от имени жителей региона признателен землякам за их начинания.

Кроме того, ведется благоустройство дворов 20 многоэтажных домов на сумму 1 млрд тенге. Будут обновлены спортивные и игровые площадки, тротуары, столбы освещения.

Глава государства 19 апреля на расширенном заседании, посвященном вопросам социально-экономического развития страны определил основные восемь направлений экономики. В связи с этим главная наша задача – реализуя работу по обозначенным направлениям повысить качество жизни населения региона.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, руководитель региона отметил, что земля Сыра, прозванная краем песен и жыра, во все времена вносила свой вклад в развитие культуры и духовности народа. Международная организация «ТЮРКСОЙ» объявила 2023 год Годом Темирбека Жургенова. В этом году впервые на международном уровне проведены конкурс юных математиков имени Аскара Жумадилдаева, конкурс певцов имени Кенеса Дуйсекеева.

Недавно в области был создан симфонический оркестр, начал работу инклюзивный театр, где свои творческие возможности смогут реализовать люди с особыми потребностями.

Существовавший ранее в качестве самодеятельного кружка молодежный театр получил статус профессионального коллектива.

На территории области активно ведутся археологические исследования. На основе найденных артефактов будут изготовлены скульптуры Золотого человека Чирик-Рабата и Принцессы Сыганака. С этого года учредили премию «Туран», которая будет присуждаться деятелям культуры и искусства.

В ходе пресс-конференции аким области ответил на вопросы журналистов.

В завершение, он поблагодарил представителей СМИ за внимание и заверил, что приложит все усилия для развития региона, продолжит работу, направленную на выполнение задач, поставленных Президентом страны перед руководством области.

Читайте также: