С заботой о родном крае - «Кызылординские Вести»

С заботой о родном крае

16.04.2024

330 0

1 5

Фото Нурболата Нуржаубая

В рамках общереспубликанской акции «Таза Қазақстан» по области еженедельно проходят субботники, в ходе которых в населенных пунктах региона высажено более 28 тысяч деревьев.

В конце прошлой недели аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в субботниках в парке имени Первого Президента и на Аллее государственных символов. Начатая по инициативе Главы государства общереспубликанская экологическая акция будет продолжаться в течение пяти недель. Каждая неделя получила свое название и имеет определенные цели. Так, в ходе первой недели «Таза өлке» работники государственных учреждений, активисты и обычные жители города занимались санитарной очисткой дворов. Неделя «Киелі мекен» посвящена благоустройству территорий, прилегающих к памятникам и историческим местам. Зеленые насаждения будут высаживаться в рамках недели «Жасыл аймақ», а в ходе недели под символичным названием «Өнегелі ұрпақ» будут проведены работы по санитарной очистке дворов ветеранов и территории Дома престарелых. В ходе субботников, организованных в рамках последней недели акции под названием «Мөлдір бұлақ» будут проведены работы по очистке арыков и каналов и прилежащих к водоемам территорий.

С начала республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» глава региона Нурлыбек Налибаев призвал кызылординцев внести свой вклад в благоустройство городов и сел и активно участвовать в субботниках.

Всего в ходе прошедших субботников в областном центре было высажено около двух тысяч саженцев деревьев. Студенты, работники государственных учреждений и волонтеры убрали территории парка Первого Президента, парка имени Б.Шукенова, аллей и скверов, художественной галереи имени С.Айтбаева, школ и детсадов. В такого рода мероприятиях по очистке и благоустройству территорий, организованных повсеместно по области, была заметна активность как трудовых коллективов, так и местных жителей и волонтеров.

По области в субботниках приняли участие 14611 сотрудников 1119 организаций, привлечено 219 единиц специальной техники. На полигоны вывезли 300 тонн мусора.

В прошлом году на проведение работ по благоустройству из республиканского и местного бюджетов выделено 6,2 млрд тенге. В рамках этих средств реализован 51 проект, проведено освещение на 58 улицах общей протяженностью 77 километров, на 39 улицах проложены тротуары для пешеходов, обновлены фасады шести многоквартирных домов. Кроме того, благоустроены пять дворов 17 многоэтажных жилых домов. За счет спонсорских средств облицованы фасады 26 жилых домов. Также идут работы по благоустройству и реконструкции центральной площади Кызылорды. На эти цели местный предприниматель выделил один миллиард тенге. 

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: