Реальная поддержка для пострадавшего бизнеса - «Кызылординские Вести»

Реальная поддержка для пострадавшего бизнеса

05.02.2022

690 0

3e3ff75b f3c8 455c a5be 2e4e1881a774

В Кызылорде начала работать региональная комиссия по определению имущественного ущерба, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате январских беспорядков.

Как рассказал директор областной Палаты предпринимателей Галымбек Жаксылыков, на сегодня через электронную платформу InfoKazakhstan.kz свои заявления направили два предпринимателя. В call-центр Палаты предпринимателей поступило 49 звонков, из них 37 обращений по восстановлению объектов предпринимательства и определению ущерба.

— В областную Палату поступила 21 заявка от субъектов малого и среднего бизнеса. Предприниматели сообщили о повреждении 29 объектов. Согласно предварительному расчету, убытки составили более 400 миллионов тенге. Обращения направлены в органы внутренних дел и зарегистрированы в едином реестре досудебного расследования. На сегодня по 9 заявкам приняты постановления полиции. Далее эти предприниматели загрузят на платформе InfoKazakhstan.kz заявки на возмещение убытков, – сказал Г. Жаксылыков.

МЕХАНИЗМ В ДЕЙСТВИИ

Для оказания помощи пострадавшим предпринимателям Министерство национальной экономики 27 января нынешнего года утвердило «Правила возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в отдельных регионах страны в январе 2022 года». В этот документ 2 февраля были внесены изменения. Директор Палаты предпринимателей сообщил, что решение Региональной комиссии будет основанием для возмещения стоимости работ по восстановлению поврежденного или утерянного имущества. Созданная 24 января Региональная комиссия состоит из 20 членов, из них 11 членов – работники государственных органов, 9 – предприниматели и представители гражданского общества.

Как следует из документа, возмещение имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства, будет осуществляться согласно стоимости утраченного имущества или стоимости работ по восстановлению. Но это будет делаться в том случае, если имущество не было застраховано, то есть рассчитывать на двойную компенсацию не стоит. Что касается угона автотранспорта, в этом случае необходимо обращаться в полицию, где будет проходить расследование в рамках уголовного дела. Но если машина была уничтожена в результате беспорядков, то на компенсацию можно рассчитывать. Надо понимать, что бюджетные средства раздаваться направо и налево не будут. Основанием для возмещения является решение региональной комиссии по определению имущественного вреда. Представителям бизнеса потребуется документально доказать, что пострадавшее имущество являлось их собственностью.

ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ

Заявление о возмещении ущерба с помощью ЭЦП подается через платформу InfoKazakhstan.kz. К нему в обязательном порядке прикладываются документы, перечень которых приведен на сайте. Расчеты суммы будут производиться по трем видам ущерба: поврежденная недвижимость; поврежденное или уничтоженное движимое имущество и (или) товары и материальные ценности; утраченные (похищенные) товарно-материальные ценности и оборудование. Услуги по оценке и аудиту, составлению смет и калькуляции затрат на восстановление, оплачиваются из средств бюджета и (или) фонда «Сила — в единстве».

В случае если предприниматель не согласен с размером компенсации, определенным региональной комиссией, у него есть возможность заявить собственную сумму, которая будет проанализирована судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой.

 Размер возмещения стоимости имущества определяется, исходя из расходов, необходимых для его восстановления. Будут приниматься во внимание учет износа пострадавшего имущества, рыночная цена и прочее. Что касается пострадавшей недвижимости, то расходы необходимо подтвердить сметой или калькуляцией в соответствии с законодательством РК в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Словом, придется побегать. Как известно, без бумажки никуда. Местные исполнительные органы предварительно определяют перечень оценочных и аудиторских компаний для оказания услуг.

СРОКИ ОГРАНИЧЕНЫ

 Заявление о возмещении причиненного имущественного вреда рассматривается в течение пяти календарных дней со дня его поступления на электронную платформу InfoKazakhstan.kz. К заявлению о возмещении причиненного имущественного вреда необходимо приложить копию постановления органа, ведущего уголовное дело. Для индивидуальных предпринимателей – копию документа, удостоверяющего их личность, талон ИП, для юридических лиц – копию документа, подтверждающего государственную регистрацию. Полный перечень всех необходимых документов, пошаговая инструкция, схема расчетов находятся в документе «Механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства в результате беспорядков в отдельных регионах страны в январе 2022 года». Другими словами, бизнесу придется потратить время на составление и оформление необходимых документов, но, как известно, деньги любят счет.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: