Развивать богатое наследие предков - «Кызылординские Вести»

Развивать богатое наследие предков

27.11.2021

1045 0

vystavka

В Кызылорде в художественной галерее имени Салихитдина Айтбаева по инициативе общественного фонда «Центр ремесленников «Дәстүр» открылась областная выставка мастеров декоративно-прикладного искусства «Атадан калған асыл мұра», посвященная 30-летию Независимости Казахстана.

В работе выставки ремесленников принимают участие около 30 мастеров региона. Для любителей народного творчества, жителей и гостей города на ней представлено несколько видов традиционных ремесёл и разновидностей художественной обработки материалов. Здесь можно увидеть и приобрести национальную одежду, сувениры, предметы быта, ювелирные и другие художественные изделия, сделанные из дерева, металла, войлока, кожи, шерсти, кости, глины и других естественных материалов.

На церемонии открытия выставки выступил ветеран труда, заслуженный деятель Казахстана, известный журналист Ержан Уайс. Он отметил особый смысл и значимость мероприятия.

– День Независимости – это наш самый главный национальный праздник, – подчеркнул он. – Сегодня Казахстан известен всему миру. В частности, наш народ славится достижениями в области культуры и искусства. Казахстан популяризирует свои уникальные народные ремёсла, возникшие в древности и развивавшиеся тысячелетиями. Археологические находки эпохи бронзового века свидетельствуют о широком развитии ремёсел еще за несколько тысяч лет до нашей эры. На территории Казахстана и Приаралья, в частности, найдено огромное количество ремесленных изделий, среди которых ювелирные украшения из бронзы, золота, серебра, меди, оружие, предметы быта, а также выполненные из кости, рогов, керамики, посуда, вещи из кожи, войлока, шерсти. Это и есть наше богатое культурное наследие. И мы должны сохранить его и развивать дальше.

Один из тех, кто представил на выставке керамические предметы, известный молодой художник региона Даулет Тойшыбаев. На сегодня он помимо живописи изучает и развивает гончарное искусство.

– Все мы очень рады выставке, давненько так не встречались, так как второй год продолжается пандемия коронавируса, – говорит художник-ремесленник. – Сегодня я выставил бытовые предметы, посуду – кесе, кувшины, чайники – и народные музыкальные инструменты – сазсырнай и другое. Жаль, что гончарное дело в нашем регионе не так развито, как, например, в Туркестанской и других областях. В Приаралье мало тех, кто возрождает это оригинальное искусство. Раньше был Олжабай Шолахов, а сегодня я практически остался один. Но очень радует, что керамикой и глиной стали интересоваться молодые, например, Арухан Турлыбек из Кармакшинского района. Она моя ученица, уже год занимается гончарным делом. Начала выставлять свои работы. У меня есть пожелание, чтобы гончарное дело открыли в учебных заведениях. Кстати, руководство ряда вузов и колледжей хочет открыть такой предмет, но для этого у них нет оборудования и специалистов. Проблемный вопрос есть и его надо решать. Пока же мы проводим семинары-тренинги и мастер-классы, но они коммерческого характера.

Как рассказала участница выставки Арухан Турлыбек, она занимается гончарным делом около года.

– Хотя я окончила учебное заведение по другой специальности, но мне очень нравится заниматься творчеством, – говорит она. – Я люблю гончарное искусство. У меня мало опыта, но сегодня делаю все возможное для того, чтобы возродить наше богатое культурное наследие. Недавно открыла центр «Дала крафтс». В нем провожу мастер-классы для тех, кто хочет заниматься гончарным искусством.

Известная ремесленница области, член Союза ремесленников Казахстана Айдана Алайдарова выставила сувениры, традиционную одежду, декоративные панно из войлока и другие изделия из кошмы. Она – неоднократная победительница областных, республиканских и международных конкурсов ремесленников. Сегодня активно пропагандирует национальное традиционное искусство на зарубежных мероприятиях.

– С 2010 года я начала обучаться различным видам ремёсел у опытных и ведущих дизайнеров Казахстана, России, Кыргызстана и других стран, – говорит она. – Сегодня в Кызылординском университете имени Коркыта ата есть дизайнерский центр рукоделия. Там обучаю студентов составлять композиции, делать панно, использовать нанотехнологии. Очень часто провожу семинары-тренинги, мастер-классы. Отмечу, что в центре мы учим всех желающих, в том числе пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями здоровья. Цель сегодняшней выставки – пропаганда достижений за 30-летнюю историю Независимого Казахстана и этновоспитание подрастающего поколения. Такие выставки обязательно нужны для сохранения богатого наследия казахского народа, для развития традиционных и современных ремёсел, профессионального сотрудничества и поддержки местных мастеров рукоделия, стимулирования ремесленничества в Приаралье, поиска талантливых умельцев. Наши национальные ценности могут служить для развития туристической отрасли.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: