Повседневная тонкая работа - «Кызылординские Вести»

Повседневная тонкая работа

30.08.2022

457 0

b273fcb7 5a5c 4470 b4da 556e04ed813b

Под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова состоялось заседание Правительства. На селекторном совещании были рассмотрены прогноз социально-экономического развития Казахстана на 2023-2027 годы и законопроекты по формированию республиканского бюджета на 2023-2025 годы. Также обсуждали развитие сахарной отрасли.

В заседании приняли участие министры и акимы регионов, с докладами выступили руководители ответственных отраслей. Глава Правительства, в частности, отметил, что в реальном секторе экономики приоритетными направлениями являются развитие обрабатывающей промышленности, поддержка бизнеса, развитие транспортной инфраструктуры и газификация.

После селекторного совещания аким области Нурлыбек Налибаев дал ряд поручений акимам Кызылорды, районов и руководителям управлений по увеличению объемов промышленного производства, формированию экономического роста.

– Поручаю по итогам года принять меры по обеспечению роста промышленного производства не менее чем на 1,0 процента. Для этого предприятиям, работающим в области, необходимо содействовать в рамках действующего законодательства по увеличению выпуска продукции. Кроме того, необходимо активизировать работу по привлечению в регион инвестиций, чтобы ускорить выпуск продукции на стекольном заводе и открыть новые источники производства, – сказал Н. Налибаев.

Глава региона поручил областному управлению экономики и финансов разработать график объемов трансфертов, акимам районов и города Кызылорды качественно представлять расчеты бюджетных расходов на основе утвержденных норм и тарифов в соответствии с бюджетным законодательством.

Как отмечалось, в этом году в области сахарная свекла засеяна на площади 3,5 гектара. В случае, если земледельцы соберут хороший урожай, будут приняты соответствующие меры по увеличению посевных площадей и строительству перерабатывающих
предприятий.

Аким области также напомнил руководителям отраслей о надлежащей подготовке к новому учебному году и отопительному сезону.

Пресс-служба акима области

Читайте также: