Помощь от фермеров Сырдарьинского района - «Кызылординские Вести»

Помощь от фермеров Сырдарьинского района

17.07.2021

764 0

field 857903 1280

В настоящее время в акцию по оказанию помощи животноводам Аральского района, пострадавшим от засухи, включились и крестьянские хозяйства Сырдарьинского района. ТОО «Акжарма и К» отгрузило на днях 5000 тюков люцерны и готово предоставить еще 15000 по сниженным ценам.

500 тюков люцерны на ярмарку в Аральском районе, организованную местным акиматом, доставило крестьянское хозяйство «Шаган жер». Руководители крестьянских хозяйств Сырдарьинского района заявили о готовности оказать посильную помощь животноводам Аральского и Казалинского районов, испытывающим острый недостаток кормов.

– На косовицу выделили 30 человек из числа местных жителей, работающих в хозяйстве, привлечена техника – 2 жатки, 3 косилки, 5 грузовиков для вывоза с полей готовых тюков. Травы на полях достаточно. Как только спутим воду с рисовых чеков, начнем заготовку камыша, растущего вокруг. В отличие от люцерны, выращивание которой требует определенных затрат, камыш мы готовы предоставить бесплатно, – говорит руководитель КХ «Акжарма и К» Кайрат Нурсеитов. – Кроме того, мы должны вовремя заготовить корма и для нашего совместного животноводческого хозяйства «Максат», где на сегодня содержится 400 лошадей и 400 коров. Имеют свой личный скот и 150 работников товарищества, им тоже нужно позаботиться о кормах.

В целях оперативного решения вопросов заготовки кормов, определения сенокосных угодий по району создан специальный штаб. Как сообщил К.Нурсеитов, в эти выходные ожидается приезд косарей из области. Они уже подготовили поля для проведения косовицы методом асара.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: