По вопросам регулирования трудовых отношений - «Кызылординские Вести»

По вопросам регулирования трудовых отношений

04.12.2021

699 0

fresh news

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социально-трудовых отношений. В работе совещания приняли участие заместитель акима области Балжан Шаменова, руководители правоохранительных органов, отраслевых управлений и представители нефтегазовых компаний.

На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса. В частности, руководитель областного управления по контролю в сфере труда Тореахмет Жолымбетов провел анализ социально-трудовых условий на нефтегазовых предприятиях региона. Руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гаухар Калмакова доложила о трудоустройстве молодежи, окончившей высшие учебные заведения Российской Федерации.

В настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов является обеспечение стабильности социальной ситуации в трудовых коллективах и недопущение возникновения коллективных споров. При этом постоянно ведется мониторинг по вопросам, касающимся трудовых отношений и повышения заработной платы на предприятиях нефтегазовой отрасли.

По словам Тореахмета Жолымбетова, на некоторых предприятиях региона возникают проблемы с требованием повышения заработной платы. Исходя из этого, проводится анализ дополнительных вопросов, которые могут привести к возникновению социально-трудовых споров и напряженной ситуации. В частности, возможны трудовые конфликты в ТОО «СП «КуатАмлонМунай», ТОО «ТузкольМунайГазОперейтинг», АО «СНПС Айдан Мунай» и ТОО «Кazpetrol Group».

В ходе совещания аким области выслушала представителей предприятий, поручила руководителям компаний рассмотреть пути решения поднимаемых работниками вопросов, а главное, действовать в рамках закона. При этом глава региона напомнила руководству каждого предприятия, что с учетом социального положения работников необходимо рассматривать возможности премирования сотрудников и проявлять заинтересованность в принятии позитивных решений совместно с профсоюзом.

Выступая по второму вопросу повестки дня, Гаухар Калмакова отметила, что на сегодняшний день сформирована база данных из 77 студентов-выпускников вузов Москвы и Санкт-Петербурга нынешнего года. В приоритете выпускники технических специалистей.

С начала года в 62 ярмарках вакансий, приняли участие выпускники, трудоустроенные на молодежную практику по 9 специальностям в рамках государственной программы «Еңбек». Была предложена информация по вакансиям в северных регионах, проведены разъяснительные работы.

Кызылординской области на 2021 год выделено 335 единиц квоты на привлечение иностранной рабочей силы. С начала года 25 работодателям выдано разрешений на 217 единиц. Это инженеры по бурению и ремонту, наладке и испытаниям, управлению производством в приоритетном направлении.

На заседании комиссии глава региона отметила, что работа в это плане ведется слабо и поручила руководителям областного управления индустриально-инновационного развития и управления внутренней политики координировать работу по созданию четкого механизма трудоустройства выпускников, организовать встречи с молодежью. Контроль за исполнением поручений возложен на заместителя акима области Балжан Шаменову.

Читайте также: