От улыбки хмурый день светлей… - «Кызылординские Вести»

От улыбки хмурый день светлей…

08.06.2023

503 0

af739ffd2eb349beafc791049919436f

Фото: pixabay

Победить любую хандру можно с помощью… улыбки. Рано или поздно печаль отступит, если смеяться всем бедам на­зло. Легко сказать?! Но можно попробовать. Улыбаясь искренне и душевно, мы дарим окружающим хорошее настроение. Ведь не зря с раннего детства мы напеваем строки из песни: «От улыбки хмурый день светлей…».

На видеохостинге Youtube постоянно встречаются видеоролики, в которых психологи советуют чаще улыбаться. Они уверяют, что именно те, кто постоянно это делает, чувствуют себя лучше физически и эмоционально. Получается, чтобы изменить свое состояние, достаточно улыбнуться? Да, этот прием работает. Но важно сделать это правильно. Для большинства из нас улыбка – признак счастья. Мы делаем это автоматически, когда нам хорошо, если что-то вызывает положительные яркие эмоции. А еще с нами это происходит, когда смот­рим на детей. Нас умиляют и животные, которые инстинктивно вызывают у нас приятные чувства. На лице появляется улыбка, когда мы смотрим на любимого человека, говорим доб­рые слова, встречаемся с друзьями, которых давно не видели. Практически всегда мы улыбаемся в ответ на улыбку: порой робко, а иногда во все 32 зуба.

– Все мы пришли в этот мир с улыбкой. Это невооруженным глазом можно увидеть на трехмерном УЗИ плода,–рассказывает врач-терапевт общей практики поликлиники №2 Гульнур Рзалы. – Ребенок в среднем улыбается до 400 раз в день, новорож­денные дети делают это даже во сне. Многие годы ученые были уверены, что улыбка малышей – это просто рефлекс, не имеющий никакого отношения к эмоциям. Но в начале 2000 года ученый из университета Дании Эмеше Надь провел исследование и доказал, что новорожденные улыбаются, когда им поглаживают животик или если слышат родной голос мамы. То есть это не просто рефлекс, а первые шаги социального взаимодействия. Улыбка появляется на лице как реакция на положительные ощущения.

По словам врача, улыбка «обязательная» зарождается в гипоталамусе (небольшая область в промежуточном мозге). К примеру, если мы улыбаемся без веской причины, без эмоций, из вежливости, то это функционируют гипоталамус, нервные волокна и определенные группы мышц на лице.

– Если выдавливать из себя улыбку, особенно, когда хочется плакать, можно заработать себе невроз, – говорит врач. – Поэтому надо улыбаться искренне, а самое главное – нужно овладеть этим навыком.

Тут с врачом не поспоришь. Потому что, во-первых, улыбка про­длевает жизнь, молодость и красоту. Во-вторых, она помогает налаживать контакт, способствует карьерному росту и семейному
благополучию.

От искренней и доб­рой улыбки действительно станет светлее всем, но особенно нам самим. У каждого из нас есть волшебная сила, благодаря которой можно преображать каждый день своей жизни. Сделает ли это нашу жизнь приторно-сладкой? Вряд ли. Но то, что мы можем сделать ее счастливее – это правда.

Малика АСЫЛБЕК

Читайте также: