Новый год продолжается… - «Кызылординские Вести»

Новый год продолжается…

21.01.2023

439 0

novyj god prodolzhaetsja

22 января наступает новый год по лунному календарю – год Черного Водяного Кролика. В нашем регионе этот праздник встречают два этноса – китайцы и корейцы. Настоящих китайцев можно встретить среди работников цементного и стекольного заводов, а также в нефтяных компаниях региона. А корейцы — это наши привычные, родные земляки. Они собираются в областном филиале Ассоциации корейцев Казахстана, учат язык, танцы, песни и, конечно же, отмечают праздники.

Китайский Новый год – это вовсе не зимний праздник, его называют Чунь Цзе (Праздник весны). К Новому году в Китае стремятся очистить жилище от хлама, избавиться от старых вещей. Дом украшают, а на удачу ставят блюдо с восемью мандаринами, расположенными по кругу.

Праздник в стране длится 15 дней и заканчивается Фестивалем фонарей. На работу китайцы выходят через неделю. В «новогодние» дни они устраивают праздничные ужины и ходят в гости к близким.

Интересный факт: Год Кролика отмечался в 2011, 1999, 1987, 1975, 1963, 1951, 1939, и 1927 годах. По статистике, большинство лет Кролика проходят спокойно, позитивно и вдохновляюще, поэтому и от 2023 года можно ожидать такого же развития. Ведь всем нам так не хватало спокойствия в 2022 году.

Если верить легендам и сказкам, то первый китайский Новый год люди отмечали после битвы с мифическим существом. «Давным-давно похожий на льва монстр пришел, чтобы мучить местных жителей, пожирая урожай, домашний скот и даже детей. Это существо звали Нянь, что также является китайским словом, обозначающим год», — гласит поверье.

Для победы над ужасным существом жители деревни стали издавать шумы и громкие звуки: они били в барабаны, топали, взрывали петарды. И вот однажды люди прознали, что Ниан до ужаса боится красного цвета. Тогда догадливые китайцы стали вешать на улицах, деревьях, домах фонарики красного цвета. С помощью хитростей им удалось победить. С тех пор годовщина этой победы отмечалась каждый год — это и есть китайский Новый год.

В Корее этот праздник называется Сольналь и знаменует собой начало нового года и скорое наступление весны. Это семейный праздник, на который принято ездить к родителям, одеваться в ханбок — национальный традиционный костюм.

Сами корейцы говорят, что этот праздник очень похож на Наурыз — такой же добрый, яркий и красивый. И традиции схожи с казахскими — почитание предков, прощение ближних и радость в связи с наступающей весной.

— Сольналь — уникальная корейская традиция, созданная под влиянием Китая и основанная на лунном цикле, — рассказывает руководитель областного филиала ОО «Ассоциация корейцев Казахстана» Елена Ким. — Каждый год представляет собой определенное животное, цикл повторяется каждые 12 лет. Столько же и животных: мышь, бык, тигр, кролик, дракон, змея, лошадь, овца, обезьяна, петух, собака и свинья. Считается, что порядок животных был основан на последовательности, в которой их приглашали увидеть Будду.

Наверное, нет ничего радостнее и замечательнее, когда представители каждого этноса нашей огромной многонациональной страны могут в своем государстве говорить на родном языке, сохранять свои традиции, культуру, обряды.

— Новый год по Лунному календарю — один из главных праздников каждой корейской семьи. Ежегодно наш филиал отмечает его в большом кругу и приглашает представителей других этносов. Начинается торжество с традиционного ритуала — поклон старейшинам. Молодежь отдает дань уважения старшему поколению. Далее подводим итоги года, дарим старейшинам и активистам подарки, показываем корейский обычай себэ, национальные танцы от хореографического коллектива «Алекс», исполняем песни на разных языках, — сказала Е.Ким.

В нынешнем году представители «Ассоциации корейцев Казахстана» из всех регионов Казахстана собрались для празднования Сольналь в Алматы. Здесь во Дворце республики пройдет праздничная программа. После областная ассоциация корейцев отметит его с друзьями в Кызылорде.

Кстати, традиция не ставить на стол пищу, приготовленную из символа приходящего года (как, например, кролика), на самом деле существует. Хотите от Кролика добра — не кушайте его!

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: