Наращивая местное производство - «Кызылординские Вести»

Наращивая местное производство

01.04.2023

415 0

6

В области сегодня успешно продвигают свой бизнес немало предприятий легкой промышленности. Среди них ТОО «АС-КА» – один из лидеров по пошиву спецодежды в регионе.

На отечественном рынке компания работает более 12 лет. В товариществе представлен широкий ассортимент различных моделей рабочей одежды. По словам его руководителя, председателя Ассоциации предприятий легкой промышленности Дины Махатовой, швейная фабрика шьет спецодежду для работников химической, нефтегазовой, металлургической, автомобильной промышленности, транспорта, строительства и других. Изделия из тканей с различными отделками, светоотражающими материалами и фурнитурой лучших отечественных и иностранных производителей не только защищают от травм, но и подчеркивают корпоративный стиль заказчиков. Вся продукция проходит испытание и сертификацию, что гарантирует высокое ее качество. С каждым годом растет мощность производства предприятия, список новых партнеров. Благодаря высоким качественным характеристикам выпускаемой продукции и эффективной производительности компания зарекомендовала себя как надежный партнер на рынке легкой промышленности. Среди ее основных заказчиков такие известные в регионе нефтепромышленные компании, как АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз», ТОО «СП «Казгермунай», «АО «Тургай Петролеум» и другие.

Как известно, в период пандемии коронавируса в нашей области, как и в целом по стране, остро ощущалась нехватка одноразовых медицинских комбинезонов и бахил. Именно выпуск этих изделий наладили в тот период в товариществе. Они пользовались большим спросом в медучреждениях региона.

На нынешнем этапе в числе ключевых направлений швейной фабрики – производство школьной одежды. Только в этом учебном году здесь изготовили одну тысячу экземпляров школьной формы для мальчиков и две тысячи – для девочек.

– Необходимые ткани мы заказываем в Турции и Китае, – отметила Д.Махатова. – Все они сертифицированы и соответствуют специальным стандартам качества, установленным Министерством просвещения РК.

Цены на изделия ниже рыночных. К примеру, стоимость рубашки – две-три тысячи тенге, школьной формы для мальчиков или девочек – порядка десяти тысяч тенге.

Качество продукции ТОО «АС-КА» ни в чем не уступает известным мировым производителям. Большим спросом среди потребителей в последние годы также пользуются выпускаемые опытными мастерами различные виды женской национальной одежды. Все изделия шьют с учетом пожеланий и требований заказчиков. На современном высокотехнологичном оборудовании налажен полный цикл производства – от разработки дизайна до изготовления необходимых упаковок.

Сегодня продукция кызылординского предприятия представлена потребителям не только на местном рынке, но и в других регионах. На фабрике трудится более 40 квалифицированных специалистов. Руководство компании уверено, что рост производственных мощностей и заказчиков будет в дальнейшем способствовать увеличению работников на предприятии.

– Наша главная цель – обогатить внутренний рынок отечественной продукцией, – подчеркнула руководитель компании. – Очень важно, чтобы местное производство поддержали наши земляки. Это, в свою очередь, позитивно отразиться и на росте экономического потенциала региона и, в целом, нашей республики.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: