Начало всех начал - «Кызылординские Вести»

Начало всех начал

23.03.2024

413 0

15

Вчера в Кызылорде с большим размахом, песнями, танцами и массовыми гуляниями отметили Ұлыстың ұлы күні – Великий день народа – Наурыз. Несмотря на пасмурную и прохладную погоду на территории возле Центра искусств в предвкушении долгожданного праздника с утра собрались сотни местных жителей и гостей города. Сюда шли и стар и млад.

Состоялось театрализованное представление «Наурыз – береке бастауы». Танцевальные коллективы представили композицию, олицетворяющую пробуждение природы, мир и единство.

Аким области Нурлыбек Налибаев поздравил кызылординцев с праздником весны и обновления. Он подчеркнул, что Наурыз стал единым для многонационального народа Казахстана. В этом году в соответствии с поручениями Президента РК Касым-Жомарта Токаева он проходит в новом формате. С 14 марта в республике стартовала праздничная декада Наурызнама, направленная на формирование новых традиций празднования начала года, популяризацию лучших человеческих качеств – искренности, честности и доброты.

Жители земли Сыра встречают Наурыз с хорошими показателями. По итогам двух месяцев нынешнего года наша область заняла лидирующую позицию в республике по темпам социально-экономического развития. В этом году бюджет региона утвержден в размере 650 миллиардов тенге. Эти средства направлены на решение наиболее актуальных вопросов населения. Сегодня к централизованному водоснабжению подключены 98,4 процента жителей области, к природному газу – 75 процентов. Отремонтировано 247 километров дорог. Растут объемы жилищного строительства.

7 4

В этом году планируется ввести в эксплуатацию 70 жилых домов на 1890 квартир. В преддверии праздника ключи от новых квартир получили порядка 220 семей. В ближайшие дни на левобережье будет введен в эксплуатацию автовокзал современного типа. Идет строительство физико-математической школы-интерната на 400 мест с общежитием на 300 мест. В областном центре планируется построить академию творчества, в двух районах – Дома школьников и школы искусств. Масштабные проекты в регионе реализуются при поддержке меценатов, а также в рамках Года духовности.

 К празднику были установлены порядка 20 юрт, такие как «Руханият ауылы», «Ұстаздар ауылы», «Ардагерлер ауылы», «Ақындар ауылы» «Денсаулық ауылы», «Ынтымақ ауылы», «Еңбекшілер ауылы» и другие. Аким области обошел юрты. Так возле юрты «Руханият ауылы» провели национальный обряд «тусау кесу» – «разрезание пут». Он символизирует начало нового этапа в жизни ребенка. Руководитель региона, разрезавший путы на ножках годовалого малыша Ерсина Муратбека, подарил ему памятный подарок, пожелал светлой дороги в жизни. Бабушка мальчика была безмерно рада столь знаменательному событию в их семье.

9 1

– Это мой первый долгожданный внучок, – говорит 60-летняя Баян Далдабекова. – Я вырастила двух дочерей и сына. Сын поздно женился. Молила Всевышнего, чтобы он подарил нам младенца, и моя мечта сбылась. Первый внук – самый сладкий. Я очень счастлива, что нам посчастливилось провести тусау кесу на праздник Наурыз. Спасибо акиму за подарок.

На центральном входе в Центр искусств был сооружен подиум. Свою коллекцию одежды в этностиле здесь представили местные дизайнеры. Рядом была развернута торговая выставка «Брендке бір қадам», на которой свои работы выставили креативные ремесленники Приаралья.

Глава региона также посетил этноаул. Здесь можно было отведать различные национальные блюда, увидеть казахских батыров в доспехах, окунуться в яркое убранство казахской юрты с предметами быта, орудиями труда. Возле юрт обряд «тұсау кесу» провели более десятка малышам. Аксакалы дали им свое бата – благословение, вручили подарки.

6 5

Самое активное участие в празднике приняли дети. Для них был развернут «Балалар ауылы». Девочки и мальчишки продемонстрировали свое мастерство игры на домбре, исполнили танцы и песни. По словам руководителя творческого центра «Самрук-кидс» Жандоса Тусмагамбетова, воспитанники творческих кружков областного центра также представили свои рисунки на выставке, посвященной Наурызу, для них были организованы спортивные состязания. Ребята получили незабываемые эмоции и памятные призы.

Каждый коллектив подготовил праздничную программу. Например, возле юрты «Ақындар ауылы» в народном песнопении состязались как молодые, так и опытные акыны-импровизаторы. В айтысе студентка четвертого курса музыкального колледжа имени Казангапа Альбина Конысбаева ни в чем не уступала в мастерстве своему наставнику – жырши-термеши Нурбеку Жузбенбетову.

Были организованы состязания по национальным видам спорта. Кызылординцы приняли активное участие в казак куреси, гиревом спорте, перетягивании каната, а также в поднятии кошкара. Подростки и молодежь продемонстрировали свое мастерство и ловкость в игре в асычки. Победители награждены ценными призами и благодарственными письмами.

Гостей тепло встретили представители этнокультурных объединений области.

– Наурыз – начало всех начал, символ весеннего обновления, рождения нового года. Пробудившись после долгой зимней спячки, природа начинает постепенно оживать. Она дает всем понять, что на землю пришла новая жизнь, несущая тепло и добро, созидание и очищение. Наурыз – это, в первую очередь, очищение от грязи, зла, ненависти, грехов, дурных помыслов. Наурыз – это праздник единства. Он одинаково дорог для всех жителей нашей многонациональной страны, независимо от религиозной или национальной принадлежности. Пусть все наши добрые пожелания, высказанные в этот день, сбудутся, – отметила представитель общественно-культурного центра «Славяне» Татьяна Данилина.

8 1

У казахов говорят: «Если кто тебя побил камнем, угости его пищей». И по праву этот день символизирует добро. Наурыз призывает людей к миру и милосердию, любви и благотворительности. Поэтому испокон веков в эти праздничные дни прекращаются войны между враждующими, люди забывают о старых обидах. В преддверии Наурыза богатые помогали немощным и малоимущим, устраивали акции милосердия. В этот день в юртах каждый участник праздника мог отведать баурсаки, плов и наурыз-коже.

На празднике была представлена концертная программа с участием звезд отечественной эстрады, мастеров искусства Приаралья.

***

В четверг, 21марта, отмечался День солидарности. Идея этого дня заключается в том, чтобы люди в целом повышали уважение друг к другу, пропагандировали мир и единство. Сотни жителей и гостей Кызылорды, несмотря на проливной дождь, собрались на площадке Центра искусств и стали зрителями захватывающего музыкально-театрализованного представления «Армысың, әз-Наурыз!»

Всех собравшихся поздравил с праздником аким города Серик Кожаниязов.

– Уважаемые кызылординцы, поздравляю вас с праздником весны и возрождения, – сказал аким города. – Это особый, любимый праздник нашего народа, от которого мы ждем всего самого хорошего и доброго. В этом году по поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева мы отмечаем Наурыз по новому: содержательно, креативно, с внедрением новых отличительных элементов. Во время своего выступления на заседании Национального курултая Глава государства подчеркнул важность сохранения нашей исторической памяти и национальной идентичности. Мы должны передать наш генетический код следующим поколениям, чтобы они стали не только конкурентоспособными и мобильными, но и истинными патриотами. Традиционно день весеннего равноденствия знаменует начало нового периода. Желаю исполнения всего задуманного. Пусть Наурыз укрепит нашу дружбу и приведет к покорению великих вершин, принесет в каждый дом радость и много счастья. С праздником!

Кульминацией празднования стало театральное представление раскрывающее историю и философию Наурыза. В исполнении фольклорного ансамбля «Сырлы саз» звучали произведения известных композиторов, также на сцене выступили заслуженный деятель РК, кавалер ордена «Құрмет» Айгуль Косанова, заслуженный деятель культуры РК Умит Медеуова, певец и композитор Аль-Фараби Бекарысулы и другие.

11

Зрители поделились впечатлениями от праздничного концерта.

– Поздравляю всех горожан с праздником Наурыз, – говорит кызылординка Салтанат Абдреева, пришедшая на праздничное представление с дочкой и сыном. – Погода нисколько не влияет на наше настроение, такую интересную программу приготовили организаторы. Концерт прошел на высоком уровне. Спасибо артистам, которые подарили нам хорошее настроение. Желаем всем здоровья, семейного благополучия, мирного неба. Пусть Наурыз принесет народу нашей большой многонациональной страны, каждой семье изобилие и счастье!

Ботагоз АЖАРБАЕВА
Наталья ЧЕРНЕЙ
Фото Багдата Есжанова и Нурболата Нуржаубая

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: