На сцене – семейные ансамбли - «Кызылординские Вести»

На сцене – семейные ансамбли

10.06.2023

609 0

whatsapp image 2023 06 09 at 13.54.12

Семейный ансамбль Ауэзовых из Казалинского района отметил свое 45-летие. Его история берет начало с 70-х годов прошлого века, когда главу большой семьи Махамбета попросили принять участие в Днях культуры и искусства Кызылординской области в Каракалпакстане.

Шла подготовка программы, было высказано мнение, что неплохо бы, если в нее включить каракалпакские песни. К кому же было обратиться, как не к Махамбету, который с семьей много лет провел в Каракалпакстане, знал язык и обычаи родственного нам народа.

Это событие положило начало появлению семейного ансамб­ля Ауэзовых, который ныне хорошо известен не только в области. Через год ансамблю выпала честь принять участие в культурной программе делегации Казахстана на Всесоюзной выставке достижений народного хозяйства в Москве, где он занял третье мес­то. Отец семейства и зачинатель творческого коллектива был настоящим самородком, талантом из народной среды, обладал незаурядными музыкальными и поэтическими данными. Он был замечательным кобызистом, на древнем и сакральном инструменте номадов исполнял немало старинных песен и кюев. Позже ансамбль возглавил его сын Роман Ауэзов. Обладая профессиональным музыкальным образованием, он расширил рамки, внес новые идеи и замыслы, обогатил репертуар ансамбля. Сегодня коллектив занял свое прочное место среди семейных ансамблей, существующих в регионе. Достаточно у него и преданных слушателей и поклонников.

В рамках юбилейной даты в Казалинском районе при поддержке райакимата и областного центра по развитию народного творчества и культурно-продюсерской деятельности состоялся конкурс семейных ансамблей под названием «Қастерлеп жүрсін өнеріңді ұрпағың» («Пусть потомки ценят твое искусство»), который собрал участников из Актобе, Атырау, Тараза и районов нашей области. На суд жюри свое искусство представили семь семейных ансамблей. Непростая задача выпала на долю конкурсной комиссии, в состав которой вошли нынешний руководитель ансамбля-юбиляра Арман Ауэзов, музыканты Космонавт Аюбаев, Толеген Каденов и другие.

От имени руководства региона ансамбль Ауэзовых поздравила руководитель областного управления культуры и спорта Мира Казбекова и вручила благодарственное письмо заместителя акима области Нурымбета Сактаганова. Также состоялась презентация приуроченной к юбилею книги о творческих вехах этого семейного ансамбля.

Обладателем Гран-при конкурса стал семейный ансамбль «Шашу» со статусом народного из Актобе. Призовые места среди участников распределились следующим образом: первое место – Садуакасовы из Сырдарьинского района, второе – Карабалины из Атырау, на третьей позиции – Жанабаевы из Жуалинского района Жамбылской области.

Специальной номинацией имени Амитжана Борикулакова отмечен семейный ансамбль Кадыркуловых из Аральского района. Благодарственные письма вручили семейным ансамблям Кузенбаевых из Актобе, Смайловых из Шиелийского района.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: