На орбиту социального благополучия - «Кызылординские Вести»

На орбиту социального благополучия

10.06.2023

513 0

na orbitu socialnogo blagopoluchija e1686369096230

Второго июня первой космической гавани – «звездному» городку Байконыру исполнилось 68 лет. Чем сегодня дышит город, как развивается? Об этом рассказывает заместитель акима области, специальный представитель Президента РК на комплексе «Байконыр» Кайрат Нуртай.

— Стоит напомнить, что город Байконыр — это административно-территориальная единица Республики Казахстан, функционирующая в условиях аренды до 2050 года. На период аренды комплекса «Байконыр» город Байконур в отношениях с Российской Федерацией наделяется статусом, соответствующим городу федерального значения РФ, с особым режимом безопасного функционирования объектов, предприятий и организаций, а также проживания граждан.

Сегодня в городе проживает более 67 тысяч человек, из них свыше 50 тысяч — граждане Казахстана, численность населения в близлежащих населенных пунктах — поселке Торетам и аульном округе Акай — порядка 17,9 тысячи.

Благодаря плодотворной совместное работе государственных органов Республики Казахстан и Российской Федерации решаются вопросы по обеспечению долгосрочного развития города Байконыр и комплекса в целом. Так, 8 февраля 2023 года состоялась встреча акима Кызылординской области Нурлыбека Налибаева и Главы администрации города Байконыра Константина Бусыгина по актуальным вопросам развития города. По итогам встречи была утверждена Долгосрочная программа развития Байконыра, создана совместная рабочая группа по ее реализации.

Для усиления участия казахстанской стороны в принимаемых решениях по развитию города сотрудники аппарата специального представителя Президента РК на комплексе «Байконыр» были включены в общественный совет самоуправления, координационные советы правоохранительных органов и по обеспечению правопорядка в городе, в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, антитеррористическую комиссию, комиссию по чрезвычайным ситуациям.

В рамках плана мероприятий по реализации Долгосрочной программы в 2019 году по государственной программе «Нұрлы жер» в городе Байконыре было построено пять 50-квартирных жилых домов. Стоимость проекта – более 2,2 миллиарда тенге. В 2021 году начато строительство еще пяти 50-квартирных многоэтажек общей стоимостью порядка 3,7 миллиарда тенге.

na orbitu socialnogo blagopoluchija3

Наряду с этим, в рамках проекта «Реконструкция и модернизация систем водоснабжения и водоотведения в городе Байконыр. 1 этап. 1 очередь» реконструировано 11,4 километра канализационных сетей. В настоящее время на проведение работ по этому проекту на 2023-2026 годы предусмотрено выделить 11,2 миллиарда тенге.

Благодаря поддержке руководства региона в городе развивается малый и средний бизнес. В 2022 году в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы мерами содействия занятости было охвачено 1191 человек. Продолжается поддержка предпринимательских инициатив путем выдачи безвозмездных грантов в размере 400 месячных расчетных показателей. Было предоставлено 133 гранта на сумму 162,9 миллиона тенге.

В рамках Долгосрочной программы администрацией города Байконыра проводятся мероприятия по техническому перевооружению (газификации) теплоэлектростанции с учетом поставок казахстанского природного газа АО «Казтрансгаз-Аймак». Работы по полному переводу городской ТЭЦ на природный газ планируются завершить поэтапно к 2027 году. Необходимо отметить, что согласно соглашению о газоснабжении комплекса «Байконыр» в городе к голубому топливу подключены 323 жилых многоквартирных дома. Газоснабжающей организацией в городе является отдел КПФ АО «КазТрансГазАймак». Тариф на природный газ единый по Кызылординской области.

На постоянном контроле находятся актуальные вопросы жителей прилегающих к городу населенных пунктов — Торетам и Акай. В настоящее время продолжается работа по их газификации. В марте 2023 года для развития животноводства в этих населенных пунктах начата работа по выводу земель общей площадью 61 тысяча гектаров для сельскохозяственных целей.

На постоянном контроле меры по стабилизации и недопущению необоснованного повышения цен на социально значимые продовольственные товары. Акиматом области в рамках решения этого важного вопроса периодически проводятся сельскохозяйственные ярмарки. В 2022 году было реализовано более 150 тонн овощной, мясо-молочной и другой продукции по ценам ниже рыночных на 15-20 процентов.

Сегодня в городе действует 5 казахстанских школ и 3 детских сада. Для увеличения охвата казахстанских детей дошкольным образованием по стандарту Республики Казахстан проводится работа по открытию двух детских садов на базе выведенных из аренды зданий.

Для реализации молодежной политики акимом области и главой администрации города Байконыра утвержден комплексный план мероприятий по поддержке молодежи города Байконыра на 2022-2025 годы. В его рамках охвачены такие масштабные мероприятия, как привлечение местной молодежи к патриотическим мероприятиям, выдача путевок молодежи с гражданством Российской Федерации в республиканские, областные лагеря отдыха, организация экскурсии для молодежи области на космодром при проведения пуска ракет. В период школьных каникул впервые в прошлом году были организованы трудовые отряды «Жасыл ел», в них обеспечены работой 150 молодых людей. В аульном округе Акай идет строительство физкультурно-оздоровительного комплекса. Для популяризации идеологических ценностей, патриотического воспитания подрастающего казахстанского поколения совместно с МКС РК организован бесплатный показ около 30 отечественных фильмов.

Совместно проводятся культурно-массовые мероприятия, празднование государственных праздников Республики Казахстан, выступления представителей казахской эстрады.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: