Мнения - «Кызылординские Вести»

Мнения

30.03.2023

427 0

На благо страны

Жорабек НУРЫМБЕТОВ, депутат областного маслихата:

– Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на первой сессии Парламента РК VIII созыва имеет поворотное значение и наполнено высоким концептуальным и прагматичным смыслом.

Импонирует, что Президент Казахстана отметил, что перед всеми депутатами стоит одна задача – каждый день быть на «передовой», принимать решения и нести за них ответственность перед народом. Необходимо выстроить действенные механизмы «обратной связи» с гражданами, чтобы эффективно отстаивать их интересы, содействовать решению актуальных проблем страны. В их числе обеспечение водной безопасности. Это стратегически важная задача и для нашего региона. В этой работе, как отметил Президент, целесообразно руководствоваться научной позицией, инновациями, передовым международным опытом. В стране 65% воды используются в сельском хозяйстве. При этом около 60% из них фактически уходят в песок. Поддерживаю Главу государства в том, что такой расточительности нельзя допускать.

Отмечу, что в области принимаются все необходимые меры по повышению эффективности водопользования. В частности, налажено сотрудничество с украинскими учеными, начата соответствующая работа по цифровизации 16 магистральных и хозяйственных каналов. Кроме того, австралийская компания «Рубикон» приступила к исследовательским работам, чтобы автоматизировать отвод воды в основной магистральный канал, за счет которого обеспечивается полив 60 процентов посевных площадей в регионе.

Словом, задачи перед органами представительной власти стоят серьезные, приступать к их решению придется без разминки, сразу. Работа предстоит долгая, серьезная, но это путь, который ведет нас к светлому будущему. У всех нас, вне зависимости от партийной принадлежности, одна цель – процветание нашего Казахстана.

Будущее начинается сегодня

Галина ПОДГОРНАЯ, учитель физики школы-лицея №23 имени Ж.Кизатова:

– Выступление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва традиционно обозначает основные векторы развития нашего общества. Президент Казахстана отметил важность проведения честных, прозрачных выборов в стране для развития демократического государства. Он подчеркнул повышение уровня заинтересованности населения в политической жизни страны, что безусловно должно благоприятно сказаться на будущем нашей Родины. Уверена, что обновленный Мажилис и маслихаты всех уровней приложат все усилия для улучшения жизни страны, повышения благосостояния граждан.

Мне импонирует то, что Президент Касым-Жомарт Токаев предложил упростить квалификационный тест для педагогов. Для меня это очередное подтверждение тому, что Глава государства в курсе всех событий, происходящих в педагогической сфере. Тестирование стало настоящим испытанием для учителей даже с большим стажем.

Уверена, что педагоги региона будут благодарны за то, что в Казахстане решаются такие важные для общества задачи.

Определены ключевые направления

Пирмухаммед СЫЗДЫКОВ, директор областной Палаты предпринимателей:

– Выступая на первой сессии Парламента Республики Казахстан VIII созыва Глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил необходимость формирования «новой волны» предпринимателей, вносящих вклад в развитие страны. В этом году для предоставления кредита для молодежи и сельским жителям под 2,5 процента нашей области выделено 4,3 миллиарда тенге. Это огромная поддержка и хорошая возможность для тех, кто хотел бы начать свое дело.

Выдвинутое в выступлении Президента страны поручение о принятии комплексных мер по поддержке малого и среднего бизнеса активизирует работу Палаты «Атамекен» в рамках «Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы». В этом направлении у нас реализуется проект «Мен кәсіпкер», в текущем году в нем примут участие около 600 кызылординцев.

Следует отметить важное значение и других инициатив по дальнейшему развитию гражданского общества, реализации молодежной политики.

Подчеркнута также роль Парламента в жизни страны – это орган, в котором должны обсуждаться все животрепещущие вопросы развития государства и общества. Предъявляются высокие требования к качеству работы законодательного органа страны и ответственности его членов.

Осуществление задач, поставленных Президентом страны, требует созидательных консолидированных усилий всех институтов власти и общества, каждого гражданина.

Читайте также: