Мир без ядерного оружия - «Кызылординские Вести»

Мир без ядерного оружия

05.06.2021

1642 0

rtxjwba e1530223684620

Обретя Независимость, Казахстан добровольно отказался от четвертого по мощности на планете арсенала ядерного оружия. И как отмечал в одном из своих выступлений Первый Президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев, «история подтвердила правильность данного шага – своим смелым примером мы показали, что к прогрессу и процветанию можно двигаться мирным путем».

Жители Казахстана знают, какие последствия несут в себе ядерные испытания. История Семипалатинского испытательного полигона – это история страданий жителей этого региона и страны. На его территории в период с 1949 по 1989 годы было проведено более 456 испытаний ядерного оружия. От их последствий пострадало множество жителей региона, некоторые до сих пор продолжают ощущать последствия ядерных испытаний, которые отразились на их здоровье. Это касается и земли, которую радиоактивные останки в результате проведенных испытаний на многие годы отравили.

29 августа 1991 год навсегда останется в истории Казахстана одной из значимых дат. В этот день, поддерживая волеизъявление народа, Указом Первого Президента РК Нурсулатана Абишевича Назарбаева был закрыт Семипалатинский ядерный полигон. Такое беспрецедентное решение вызвало широкую поддержку со стороны мирового сообщества, а также Казахстан продемонстрировал этим поступком всему миру, что молодая страна придерживается миролюбивой политики.

На закрытие Семипалатинского ядерного полигона во многом повлияло народное антиядерное движение «Невада-Семей», которое было создано 28 февраля 1989 года при активной поддержке общественного деятеля и поэта Олжаса Сулейменова. В том же году благодаря этому движению было остановлено 11 взрывов из 18 запланированных, последний взрыв на Семипалатинском полигоне состоялся 19 октября.

После развала Советского Союза Казахстану достался огромный ядерный потенциал, и наша республика стала первой страной, добровольно отказавшейся от подобного оружия. Также 23 мая 1992 года Казахстан подписал Лиссабонский протокол, согласно которому наша страна в кратчайшие сроки избавляется от ядерных вооружений и присоединяется к Договору о нераспространении ядерного оружия.

По инициативе Казахстана 2 декабря 2009 года на 64-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, был учрежден Международный день действий против ядерных испытаний. Его ежегодно отмечают 29 августа, с целью распространения информации о последствиях ядерных опытов.

27-29 августа 2012 года в столице Казахстана прошла международная конференция «От запрета ядерных испытаний к миру, свободному от ядерного оружия» на котором Елбасы представил международный проект «АТОМ». Название проекта «ATOM» это аббревиатура, расшифровывается как «Abolish Testing. Our Mission» («Отмена Испытаний – Наша миссия»). Этот проект является международной инициативой Казахстана, который нацелен на создание мира без ядерного оружия. Также проект направлен на объединение мира в борьбе против испытаний ядерного оружия, и на информирование жителей всего мира об опасностях, которые несут в себе ядерные испытания и ядерное оружие.

31 марта 2016 года в Вашингтоне на IV Саммите по ядерной безопасности Первым Президентом РК был представлен национальный доклад Казахстана Манифест «Мир. XXI век», который был еще одним шагом призвать мировое сообщество к глобальному сотрудничеству. Манифест призывает двигаться к миру, освобожденному от ядерных и других видов оружия массового уничтожения; преодолению препятствий, которые содержат в себе потенциальную угрозу глобальной безопасности. Манифесту присвоили статус официального документа Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН и Комиссии ООН по разоружению, что свидетельствует о значимости данного документа для современного мира.

На пятом ежегодном заседании «Astana club» в 2019 году Елбасы предложил возобновить практику проведения глобального саммита по ядерной безопасности, который проходил каждые два года с 2010 по 2016 годы, и провести один из них в Казахстане.

Казахстан неоднократно выступал с инициативой миротворчества и нераспространения ядерного оружия. К одной из них относится предложение Елбасы о возможности создания глобального альянса лидеров за безъядерное оружие.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в августе 2019 года на торжественной церемонии вручения «Назарбаевской премии за мир без ядерного оружия и глобальную безопасность» подчеркнул, что Первый Президент Казахстана справедливо признан мировым сообществом в качестве лидера глобального антиядерного движения.

– Указ Елбасы Нурсултана Назарбаева о закрытии Семипалатинского ядерного испытательного полигона имеет историческое значение. Принятое вопреки сопротивлению советской военной элиты и отдельных политиков решение Первого Президента о закрытии ядерного полигона потребовало огромного мужества и железной воли. Оно стало катализатором для всего мирового антиядерного движения, – заявил Глава государства.

Казахстан ведет политику за ядерное нераспространение и разоружение уже почти три десятилетия, постепенно, задействуя все свои силы и возможности. Однако добиться обеспечения мира без ядерного оружия очень сложно, поскольку некоторые страны с ядерным потенциалом не хотят отказываться от имеющегося преимущества. Тем не менее, любые шаги в этом направлении оставляют свой след, что приводит хоть к незначительным, но положительным изменениям.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: