Льется жижа из-под крана - «Кызылординские Вести»

Льется жижа из-под крана

01.04.2023

700 0

В Кызылорде жители микрорайонов «Арай-2» и «Арай-3» периодически обращаются с жалобами в ГКП «Су жүйесі». Они заявляют, что вместо чистой и прозрачной воды из крана в их квартирах течет жидкость коричневого цвета.

Как рассказала жительница микрорайона «Арай-3» Айжан Валийкызы, этот вопрос не решается уже несколько лет. Работники коммунальной службы проводят работу по очистке труб, но через пару недель все опять повторяется.

— Ни вещи постирать, ни посуду помыть, — сетует женщина. — Сантехнику, смесители без конца меняем, питьевую воду само собой покупаем, уже устали. На днях была такая ситуация: произошел сбой, и из крана пошла грязная вода. Соседи, не зная об этом, подключили стиральную машину. В итоге белые вещи стали коричневыми. За что мы платим деньги? Какой-то замкнутый круг.

В компании «Су жүйесі», комментируя ситуацию, пояснили, что проблема возникла с момента постройки микрорайона. Дома были сданы в 2015-2017 годах. На днях в водозаборном комплексе «Арай», обеспечивающем питьевой водой жителей одноименного микрорайона, снова произошла авария.

—Специалисты предприятия оперативно провели промывку и дезинфекцию водопроводной сети, — сообщили в коммунальной службе. — В настоящее время вода в этот микрорайон подается стабильно. Ранее были проведены работы по промывке, дезинфекции централизованных систем водоснабжения, расположенных в этом микрорайоне.

Представители городского акимата сказали, что осведомлены о ситуации в этом микрорайоне, пояснив, что одна из проблем — аварийные отключения электроэнергии.

— Бывают случаи, когда работа насосных станций на время приостанавливается, но после оперативных действий специалистов вновь запускается в эксплуатацию, — сообщил руководитель отдела жилищно-коммунального хозяйства горакимата Женисбек Файзуллаев. — За время остановки и возобновления процесса на водозаборной станции в емкости с водой из-за большого давления поднимается песок, скопившийся на ее дне. По этой причине вода меняет цвет. Наши специалисты проводят очистку трубопровода, и в течение нескольких минут вода очищается.

Недавно работники горводоканала вновь произвели дезинфекцию внутриквартальной водопроводной сети жилых микрорайонов «Арай-2», «Арай-3» и водозаборного сооружения «Арай».          

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: