402 0

bystree

Самбо

Самбисты покорили мир

В столице Армении Ереване прошел чемпионат мира среди юношей, юниоров и молодежи.

Успешно выступили шесть из восьми участников из Приаралья. В частности, в категории младших юношей золотую медаль завоевала Зарина Мурадасыл (59 кг), серебряную – Шейхрахман Бауыржанулы (53 кг, оба из ОСДЮШОР №1), бронзовые – Нурай Бахыт (50 кг, ОСДЮШОР №5), Бейбарыс Султан (+88 кг) и Дильназ Жанабыл (72 кг, оба – ОСДЮШОР №1).

Среди молодежи третье место заняла воспитанница ШВСМ Шынар Абатова (80 кг).

Борьба на поясах

Подтвердили высокое реноме

Высоких достижений добились кызылординские спортсмены на завершившемся в Астане первенстве мира среди юношей и девушек.

В частности, звание сильнейшей на планете выиграла воспитанница Школы высшего спортивного мастерства Назерке Абильтаева (52 кг). Серебряные медали завоевали Наргиза Войсова (58 кг, ШВСМ), Айберген Маукенбай (75 кг) и Нурбану Убайдулла (76 кг, оба – Жанакорганская ОСДЮШОР №8, «бронзой» довольствовались Айгерим Кенесова (52 кг) и Дина Бодан (76 кг, обе – ШВСМ).

Грэпплинг

Дождь из наград

Кызылординская спортивная общественность на железнодорожном вокзале встретила героев первенства мира, состоявшегося в испанском городе Понтаведро.

Область приветствовала чемпиона мира среди юниоров (18-20 лет) Нурдаулета Карбозова и серебряного призера среди кадетов (16-17 лет) Ерсултана Кайыржана. Тренируют наших чемпионов Арман Маделханов и Аян Тулеуов.

Стоит отметить, что впервые в истории отечественного грэпплинга сборная Казахстана заняла первое общекомандное место в двух разделах. По итогам соревнований наша сборная завоевала 14 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых медалей.

Каратэ до

Золотые Мади и Али

В Атырау прошел чемпионат по киокушинкай-кан каратэ среди юношей, юниоров, молодежи и взрослых. В нем приняли участие более 500 спортсменов из городов Астаны, Алматы, Шымкента и 12 областей страны.

Успешно выступили кызылординские каратисты. В частности, среди взрослых по программе «ката» золотую медаль завоевал Али Мейрамбек, бронзовую – его брат-близнец Мади. Кроме того, в «кумитэ» Мади выиграл «золото», а Али – «серебро».

Также в копилку сборной области свой вклад внесли Нурбакыт Жумабек (70 кг), среди юношей 12-13 лет – Азат Турмагамбет (47 кг), 14-15 лет – Мейржан Омирболат (47 кг) и братья Алибек и Нурлыбек Жармагамбет (оба – 45 кг). Все они выиграли «бронзу». В групповой программе «ката» среди взрослых наша земляки стали третьими.