Лейтмотив – любовь к родному краю - «Кызылординские Вести»

Лейтмотив – любовь к родному краю

28.01.2023

430 0

pojet dubl 1

В Кызылорде в областной научно-универсальной библиотеке чествовали поэта, члена Союза писателей Казахстана Сайлаубая Жубатырова. Вечер под названием «Теңіз тебіренткен талант» был посвящен его 75-летию.

Писателя поздравили с юбилеем друзья, коллеги по перу, представители общественности. С теплыми и искренними пожеланиями к виновнику торжества обратилась руководитель областного управления культуры и спорта Мира Казбекова и вручила ему Почетную грамоту акима области.

Красной нитью через все творчество писателя проходит тема любви к родному краю. Он стал одним из тех, кто обратил внимание общественности к глобальной экологической катастрофе современности – гибели Аральского моря. Его статья «Аралды қайт­сек сақтаймыз?», опубликованная в журнале «Білім және еңбек» в далеком 1967 году, когда море только начало мелеть, стала настоящим криком души. Тема экологии, бережного отношения к природе – одна из главных в его творчестве.

Еще во времена Советского Союза, пытаясь повернуть мировое сообщество лицом к проблеме Арала, он обратился с письмом к известному путешественнику Жаку Иву Кусто. Смелые по тем временам идеи писателя о восстановлении Малого Арала осуществились спустя полвека, а его трилогия «Абыржы» стала новаторской в современной казахской литературе. Повести «Алыстағы аралдар», «Отты өткел», «Бумеранг» нашли путь к сердцу читателя благодаря актуальности поднимаемых тем. Рассказ «Алақандағы ұя» был переведен на пять языков.

В конце вечера гостям был предложен просмотр отрывков из документального фильма «Арал: жоғалған әлемге жол», рассказывающего о жизни и творческом пути С.Жубатырова.

Сотрудники областной библиотеки подготовили выставку книг писателя.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: