Использовать весь потенциал - «Кызылординские Вести»

Использовать весь потенциал

10.06.2023

354 0

В начале июня текущего года Премьер-Министр Казахстана Алихан Смаилов провел очередную встречу с представителями среднего бизнеса, организованную при содействии Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен». В ней приняли участие предприниматели Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Мангистауской и Кызылординской областей.

В ходе встречи предприниматели поднимали актуальные вопросы развития рыбной, сельскохозяйственной отраслей, внедрения передовых стандартов и экспорта продукции, импортозамещения в области нефтегазового машиностроения, поддержки нефтесервиса, расширения транспортно-логистических возможностей западных регионов, налогообложения и ряд других.

Так, директор ТОО «Магжан и К» Магжан Ералиев сказал, что кызылординские предприниматели готовы перерабатывать сельскохозяйственную продукцию, используя промышленную ипотеку.

– Работа наших заводов по переработке риса и производству соли идет полным ходом. В эти производства были вложены личные инвестиции, созданы более 400 рабочих мест. Компания ежегодно выплачивает в бюджет налоги на сумму более 500 миллионов тенге. Продукция экспортируется в Россию и Беларусь. Мы диверсифицировали свое производство. Новым направлением стало производство каш и рисовой муки. Но помимо риса наш регион имеет большой потенциал для переработки дынь, арбузов, кукурузы, тыквы и моркови в пюре и различные напитки и соки, которые пользуются большим спросом и предприниматели готовы заняться этим делом. На одном из заседаний была отмечена необходимость внедрения промышленной ипотеки в качестве механизма, дающего возможность развитию предпринимательства. Мы, представители бизнеса, поддерживаем эту инициативу и готовы реализовать проекты, направленные на переработку сельхозпродукции, если будут построены помещения под бизнес по промышленной ипотеке, – сказал М.Ералиев.

 Он добавил, что уже сейчас есть готовые 15 проектов по производству консервированной кукурузы, детского питания из моркови и тыквы, соков и так далее, на реализацию которых необходимо около двух миллиардов тенге и промышленная ипотека была бы хорошим подспорьем.

На встрече выступил еще один кызылординский предприниматель Исламгали Козбаков. Он предложил включить рабочих специалистов в очередь на получение квартир из государственного жилищного фонда в целях стабилизации текучести кадров в сфере производства.

– Сегодня текучесть рабочих кадров одна из главных проблем. Несмотря на повышение заработной платы, строители весной уходят на сезонные работы, где получают намного больше, а осенью возвращаются. Если бы они могли получать жилье из государственного фонда, это могло бы их удержать на местах. Кроме того, в качестве социальной помощи для рабочих специалистов необходимо предусмотреть обеспечение их детей местами в детских садах. В результате увеличится приток молодежи в строительную отрасль, – сообщил предприниматель.

Свои комментарии по всем поднимаемым темам дали руководители центральных госорганов, национальных компаний, акиматов областей и взяли решение проблемных вопросов на контроль.

– Сегодня в западных регионах работают всего лишь 517 субъектов среднего бизнеса. Это говорит о том, что потенциал для создания, развития, расширения, а также влияния среднего бизнеса на диверсификацию экономики и повышение экономического роста реализован не в полной мере. Мы будем активно поддерживать все инициативы среднего бизнеса, содействовать их ускоренной реализации, – сказал А.Смаилов.

Подводя итоги обсуждения, Премьер-Министр страны подчеркнул, что Правительство будет и дальше создавать максимально благоприятные условия для развития и расширения среднего предпринимательства.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: