Имя его живет в народе - «Кызылординские Вести»

Имя его живет в народе

07.01.2021

1051 0

1 2

В числе памятников архитектуры, которые охраняются государством, стоит назвать мавзолей Ахмета ишана. Усыпальница находится в местности Синиртек в нижнем течении реки Сарысу, что на территории аульного округа Сулутобе Шиелийского района. Памятник был воздвигнут народным мастером Акбереном Жаксыбердиулы.

Ахмет Оразайулы родился в 1861 году. Грамоте его учил отец Оразай, который со временем отправил сына в Бухару на учебу в медресе.

По возвращении в родные края Ахмет активно занялся просветительской деятельностью. Начиная с Теликоля и вплоть до Сарысу он строил школы, мечети, обучал детей грамоте. Два раза он совершил хадж в Мекку. Его просветительская деятельность была известна далеко за пределами земли Сыра. Например, о его благих делах хорошо знали жители Акмолы, Тургая и Жезказгана.

Доподлинно известно, что Ахмет ишан очень близко общался с Ахметом Байтурсыновым и Миржакыпом Дулатовым. Более того, помогал им выпускать газету «Қазақ». На страницах газеты он организовал байгу на лучшие статьи о преимуществах оседлого образа жизни, обучения и освоения различных наук. Искусно владея мастерством земледельца, он обучал своих земляков выращивать различные сельхозкультуры в пойме реки Сарысу. Исторические документы говорят нам и о том, что вместе со своей дочерью Бибисарой, которая имела медицинское образование, он спас тысячи жизней во время эпидемии чумы, которая свирепствовала в этих краях в 1922-1923 годах.

Мавзолей Ахмета ишана построен из жженого кирпича, в нем есть две комнаты. В большой комнате находится непосредственно усыпальница, а маленькая – предназначена для прихожан, и над ней поднимается второй уровень памятника. Стены большой комнаты плавно переходят в купол площадью 7 х 7 метров. Восемь арок, которые поднимаются с пола, сливаются в единый рисунок с красивым куполом. Маленький вход в комнату сделан в П-образной форме.

И все же, основной вход вовсе не этот, а тот, что находится с южной стороны мавзолея. Отметим, что подобный ложный вход характерен для многих подобных памятников в казахской степи. Одна из лестниц малой комнаты выходит на самый верх мавзолея, а вторая – в усыпальницу с куполом.

Особых орнаментов в мавзолее нет, если не считать коротких деревянных палочек, которые заложены меж кирпичами купола.

Безусловно, жизнь и деятельность Ахмета ишана требует более глубокого изучения историками, которые найдут еще много интересных фактов о жизни и деятельности этой исторической личности.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: