И сокращаются расстояния - «Кызылординские Вести»

И сокращаются расстояния

27.05.2023

552 0

i sokrashhajutsja rasstojanija

Дороги – визитная карточка любого райцентра и аула. По части их улучшения в Жанакорганском районе сейчас проводится большая работа.

Общая протяженность автомобильных дорог на территории района составляет 451 километр. Из них 101 – дороги республиканского значения, 157,9 – областного, остальные 192,1 километра – районные трассы. По итогам 2022 года доля автомобильных дорог районного значения в хорошем и удовлетворительном состоянии достигла 95,8 процента. Доля улиц населенных пунктов в хорошем и удовлетворительном состоянии с 43,9 процента выросла до 49,6.

В нынешнем году на ремонт улиц населенных пунктов предусмотрены средства из республиканского и областного бюджетов. В том числе средства выделены в рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» на средний ремонт 25 улиц общей протяженностью 20,4 километра в семи населенных пунктах.

В аулах Кыркенсе и Аккорган будет отремонтировано по две улицы, в аулах М.Налибаева, Суттыкудук и Сунаката — по одной. Также запланированы ремонтные работы на шести улицах в ауле Келинтобе и на 12 в поселке Жанакорган.

Важно, чтобы дорожные работы были выполнены качественно и в срок. Недавно были объявлены конкурсы по госзакупкам и определены предприятия по ремонту 17 улиц.

В этом году в райцентре больше внимания будет уделено дорогам микрорайона «Саяжай». Здесь также начнется строительство школы на 600 мест. Недалек тот день, когда микрорайон будет обеспечен хорошей инфраструктурой, появятся объекты малого бизнеса и жить там станет удобно и комфортно.

И еще один немаловажный момент – перед дорожно-строительными компаниями поставлена задача привлекать на работу как можно больше местных жителей, что положительно скажется на занятости населения.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: