Хроника происшествий - «Кызылординские Вести»

Хроника происшествий

06.10.2020

895 0

fresh news

Помощь пришла вовремя

Как проинформировала редакцию «КВ» заместитель главного врача областной станции «Скорая помощь» Галия Нурсеитова, на прошедшей неделе зарегистрировано 7253 обращения, в больницы города доставлено 887 кызылординцев. Люди обращались, в основном, по поводу хронических сердечных и простудных
заболеваний.

Медики двадцать раз выезжали на дорожно-транспортные происшествия, где оказали первую медицинскую помощь 35 пострадавшим, из них 8 – дети.

Шесть раз работников «Скорой помощи» вызывали родные людей, пытавшихся покончить жизнь самоубийством. Медики приехали вовремя, и все остались живы.

Скотокрады задержаны

По сообщению пресс-службы областного департамента полиции, на прошлой неделе в регионе выявлено 1490 нарушений правил дорожного движения. В частности, при управлении автомобилем пользовались сотовыми телефонами 125 водителей, не пристегнули ремни безопасности – 330, нарушили скоростной режим – 367, не уступили дорогу пешеходам – 50.

Полицейские задержали группу скотокрадов. Как выяснилось, в период с 2017 по 2018 годы, а также в июле, августе текущего года шестеро жителей Аральского района по предварительному сговору похитили у местных жителей порядка 40 голов крупного рогатого скота и лошадей.

 В настоящее время стражи порядка проверяют причастность задержанных к другим аналогичным преступлениям. Начато досудебное расследование, проводятся следственные мероприятия.

«Стоп обнал»

По информации пресс-службы областного департамента экономических расследований, в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Стоп обнал» сотрудниками ДЭР пресечена деятельность организованной преступной группы, длительное время занимавшейся выпиской счетов-фактур без фактического выполнения работ, оказания услуг и отгрузки товаров.

Предварительная сумма причиненного государству ущерба составила 776 миллионов тенге. В отношении организатора и руководителя группы, а также ее участников начато досудебное расследование.

Украл велосипед

Как сообщила пресс-служба областного департамента полиции, сотрудники городского управления полиции задержали злоумышленника, укравшего велосипед. Им оказался 56-летний житель областного центра.

Подозреваемый украл чужой велосипед из подъезда многоэтажного дома. В настоящее время проверяется его причастность к другим аналогичным преступлениям. Велосипед возвращен законному владельцу. По данному факту проводится досудебное расследование.

С молотком на полицейского

По сообщению пресс-службы прокуратуры комплекса «Байконыр», в правоохранительные органы Республики Казахстан для дальнейшего расследования направлено уголовное дело в отношении 21-летнего местного жителя, который применил насилие в отношении находившегося при исполнении должностных обязанностей сотрудника УМВД России.

В ходе следствия установлено, что ночью 15 мая 2020 года, в одной из квартир 6-го микрорайона Байконыра при совместном распитии спиртных напитков между гражданами началась ссора. Мужчина, вооружившись ножом, грозился убить хозяйку квартиры. Он стал ломать все домашнее имущество. Прибывшие на место происшествия полицейские увидели, что злоумышленник, помимо ножа, вооружился еще молотком, чем представлял большую опасность для людей. Хулигана пытались обезоружить. В ответ дебошир начал размахивать молотком и дважды попал им по бронежилету, которым блюститель порядка прикрывал свою голову.

Айна САГИНБАЙ

Читайте также: