How much does rice cost in Kyzylorda? - «Кызылординские Вести»

How much does rice cost in Kyzylorda?

02.06.2022

721 0

2 1

Кызылординские рисоводы расширяют географию экспорта. Теперь в списке их партнеров – Соединенные Штаты Америки. Именно туда, а точнее на прилавки нью-йоркских магазинов, доставят рис от ПТ «Абзал и К». Первые 75 тонн риса сорта «Янтарь» отгрузят уже в следующем месяце.

Благодаря переговорам, которые длились полгода, и совместной работе кызылординских специалистов с американскими бизнесменами, удалось уладить все нюансы.

– У нашей компании почти за 30-летнюю историю существования сложилась безупречная репутация сильного, ответственного партнера, – говорит заместитель директора по корпоративному развитию ПТ «Абзал и К» Айгуль Космуратова. – Ежегодно объем экспорта нашей продукции увеличивается. Расширяется география стран, покупающих продукты нашей компании. Появился новый маршрут, и в следующем месяце мы отправим рис на прилавки нью-йоркских магазинов. Надеемся, что это сотрудничество продолжится, и покупать наш продукт американцы будут каждый месяц.

По словам эксперта, вначале небольшая партия риса была отправлена в США на пробу. Потенциальные покупатели оценили его вкус. Далее выполнили требования по маркировке, упаковке и другие необходимые запросы, предъявляемые в США. Доставка товара в Америку займет примерно 45 дней. До Турции продукцию отправят наземным путем, а оттуда его поставят в США морским транспортом.

В 2021 году компания начала поставлять рис в Ирак. Тамошние бизнесмены сами вышли на ПТ «Абзал и К» и предложили сотрудничество. Оно оказалось выгодным для обеих сторон, поэтому были заключены двусторонние контракты. Второй год компания работает в рамках проекта «Шаг в Европу», придерживаясь всех стандартов и сертификатов маркировки, необходимых в Европе.

ПТ «Абзал и К» – лидер рисовой индустрии Казахстана. Возделывает в области рис, пшеницу, лен и ячмень. В компании создан кластер – от посадки до транспортировки готовой продукции. С 2010 года более 50 процентов риса компании экспортируется в Россию, Украину, Таджикистан, Узбекистан, Монголию и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. В 2019 году представители предприятия установили единственный в Казахстане цифровой рисоперерабатывающий завод. В год здесь производят 25 тысяч тонн шлифованного риса.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: