Гарантии онлайн - «Кызылординские Вести»

Гарантии онлайн

16.11.2021

606 0

business diploma e1636993519665

С 8 ноября 2021 года представители малого и среднего бизнеса Казахстана могут  получить гарантии Фонда развития предпринимательства «Даму»  в онлайн-режиме, посредством ЭЦП.

– Это очень важная и значимая для наших предпринимателей функция: подписание договоров по предоставлению гарантий онлайн, – говорит  председатель Правления Фонда «Даму» Гаухар Бурибаева. – Она позволит сделать процедуру прозрачной, минимизировать физический контакт, оптимизировать время для предпринимателей, реализующих бизнес-проекты, прежде всего, в отдаленных регионах. 

72 процента всех заявок на получение гарантий в Фонде получают онлайн. Это значит, что большинство предпринимателей хотят подписывать договоры удаленно. За три квартала 2021 года было одобрено 12,4 тысячи заявок на получение гарантий. Это в 1,7 раза больше, чем за весь прошлый год.

Процесс подачи онлайн-заявок введен еще в 2016 году и обеспечивает прозрачность, благодаря статусам, получаемым предпринимателем в личном кабинете. А теперь реализована и другая инициатива Фонда «Даму» – по подписанию договоров гарантий.

Возможность подписания договоров с применением ЭЦП, по другому финансовому инструменту – субсидированию, в Фонде «Даму» была введена еще в 2019 году. Она позволила существенно упростить и ускорить сроки подписания договоров сторонами до одного рабочего дня.

Стоит отметить, что предприниматели по достоинству оценили эту опцию. Количество документов, подписанных онлайн, с применением ЭЦП в 2019 году составило 1700, в 2020 году – 23000, а по итогам трех кварталов 2021 года достигло 36800 договоров и дополнительных соглашений к ним.

Благодаря максимальной автоматизации всех процессов Фонд «Даму» смог не только охватить весь поток обращений, но и существенно ускорить процесс обслуживания заявителей. При этом удалось значительно сократить административные расходы и оптимизировать штат сотрудников.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: