Есть все возможности - «Кызылординские Вести»

Есть все возможности

06.06.2023

436 0

03b9b53f 9d05 4676 aeec 1d3a695739a4

В Кызылорде в рамках национального проекта «Комфортная школа» прошла выставка строительных материалов и школьной мебели.

Более 20 местных компаний представили оборудование и товары, которые могут быть использованы при строительстве комфортных школ. В работе выставки приняли участие заместитель акима области Нурымбет Сактаганов, депутаты областного маслихата, представители АО «Samruk-Kazyna Construction», областных управлений образования, строительства, архитектуры и градостроительства и другие.

К примеру, ТОО «ВЕГА-Пром» с 2015 года занимается производством сухих строительных смесей, ТОО «Компания Гежуба Шиели-Цемент» выпускает тампонажный цемент, ТОО «КОМФОРТ — 1 KZ» изготавливает стеклопакеты. Мебельный цех ТОО «Сыр жиһазы» работает с 2009 года, в нем выпускают самую разнообразную мебель для дома и офиса, образовательных и медицинских учреждений, салонов красоты. Также в числе участников выставки – ТОО «Мир 2001», ТОО «АКЗ-LTD», ТОО «Орда СтройМарт», ТОО «КМЗ Квант», ТОО «Алис Трейд Казахстан», ТОО «Абзал мебель», ТОО «Промстройматериал», ТОО «Завод композитных труб» и другие. Все они на своих производствах постоянно совершенствуют технологии, и готовы предоставлять товары в объемах, необходимых при строительстве школ в нашей области.

Напомним, национальный проект «Комфортная школа» реализует АО «Samruk-Kazyna Construction». В рамках проекта в 2023-2025 годах в Казахстане планируется построить 401 современную школу для 842 тысяч детей, на это в республиканском бюджете предусмотрено 2,6 трлн тенге. Из них 221 школу начнут строить в этом году.

В нашей области уже определены первые победители на строительство трех комфортных школ – это ТОО «Алтын Айдарлы», ТОО «Аман-Құрылыс» и ТОО «СМП-Қызылорда», которые построят школы на 300, 600 и 900 мест. В течение трех лет в регионе планируется строительство 21 современной школы на 15100 мест на общую сумму 100 миллиардов тенге. В Кызылорде построят восемь школ, в Аральском – четыре, в Казалинском, Кармакшинском, Жанакорганском районах – по две, в Жалагашском, Сырдарьинском, в Шиелийском районах – по одной.

Примечательно, что школы будут сдаваться «под ключ», то есть и строительство, и оснащение будут производить предприятия, выигравшие конкурс. Не будет отдельных лотов, к примеру, на поставку мебели, сантехники, интерактивного оборудования и так далее. Для строительства школ в первую очередь будут закупаться отечественные строительные материалы.

По словам директора ТОО «Алтын айдарлы» Ергали Егизбайулы, их товарищество выиграло конкурс на строительство школы на 300 мест в Жанакорганском районе. С некоторыми участниками выставки он сотрудничал раньше, теперь готов работать с ними дальше в рамках национального проекта. Представитель ТОО «Аман құрылыс» Акмарал Калменова приехала на выставку, чтобы установить деловые связи с местными поставщиками. Надежные партнеры им тоже нужны, ведь их товарищество будет строить вторую школу на 600 мест в Жанакорганском районе.

После выставки руководитель областного управления образования Мейрамбек Шермаганбет и представитель АО «Samruk-Kazyna Construction» Ерик Конакбаев ознакомили предпринимателей с требованиями, предъявляемыми к школам в рамках национального проекта. Проект подразумевает не только строительство объектов, но и формирование такой среды, в которой и учащимся, и их педагогам будет комфортно, интересно и безопасно. Ну и, конечно, речь идет о том, чтобы создать детям условия для глубокого погружения в изучаемые ими предметы, получения полноценных знаний. Поэтому при возведении и последующем обустройстве новых школ вводится единый для всех стандарт, предусматривающий, в частности, наличие кабинетов всех естественно-научных дисциплин, изучаемых в общеобразовательных учреждениях, лабораторий, компьютерных классов (с доступом в Интернет скоростью не менее 100 Мбит в секунду), которые должны быть обеспечены современным оборудованием. Также школы обязательно должны иметь кабинеты для начального профессионального образования, мастерские с соответствующей «начинкой» (швейные машинки, столярные инструменты и прочее), спортивные и актовые залы, библиотеки, в том числе электронные, коворкинг-залы, столовые. Особое внимание будет уделяться обеспечению безопасности детей и педагогов. Видеокамеры, системы звукового оповещения, возможность автоматической блокировки дверей при возникновении угрозы – все это тоже заложено в стандарт, которому необходимо следовать и при строительстве, и при эксплуатации новых школьных зданий.

Организатором выставки выступила областная Палата предпринимателей.

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: