Доступно для каждого - «Кызылординские Вести»

Доступно для каждого

23.03.2024

343 0

obshhaja

В 20 областях Казахстана в общественных местах открыли 29 точек ЦОНов – connection point, где граждане могут самостоятельно получать госуслуги. Зоны самообслуживания расположены в местах массового скопления граждан, таких как торгово-развлекательные центры, рынки, автовокзалы и банки.

В Кызылорде такая точка расположена в ТРЦ «Aray City Mаll». Отметим, что connection point – это зона, где гражданам помогают самостоятельно получать услуги через портал электронного правительства. Здесь клиенты могут заказать такие популярные услуги, как получение ЭЦП, справки о пенсионных начислениях, регистрация по месту жительства и другие.

– В прошлом году жители Казахстана получили более 15 миллионов услуг в зонах самообслуживания в ЦОНах. Расширение этой инициативы привело к созданию connection points в крупных населенных пунктах и областных центрах. Для обустройства точек самообслуживания выбрали торговые центры, рынки и автовокзалы поскольку они имеют высокую проходимость, и гражданам будет удобно обратиться к нашим сотрудникам для оказания государственных услуг. Одна из наиболее востребованных услуг в январе нынешнего года – подача заявлений на корректировку данных актов гражданского состояния. Также люди подавали заявления на включение сведений о детях для участия в программе «Национальный фонд – детям», – сказала директор областного филиала государственной корпорации «Правительство для граждан» Аида Абибуллаева.

Нургали КАРЖАУБАЙ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: