Кышкала: тайны древнего городища - «Кызылординские Вести»
Құрылтай

Кышкала: тайны древнего городища

04.08.2026

40 0

obshhaja

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

В низовьях Сырдарьи существовало около 200 больших и малых городов, а также поселений, что говорит о развитой урбанизации в этих местах. Вдоль течения великой реки древности населявшие эти края племена и народности строили города, которые стали важнейшими очагами древней и средневековой цивилизации.

Большой интерес у ученых вызывает городище Кышкала, развалины которого обнаружены недалеко от аула Когалыколь в 30 километрах к западу от Кызылорды. Оно известно еще как Баршынкент, а в народе его называют Кышкала – возможно, поводом для этого послужило то, что на развалинах древнего города до наших дней сохранились обломки жженого кирпича (в казахском языке «қыш» означает «кирпич»).

Впервые город обнаружили в 1899 году члены экспедиции, которую возглавлял археолог Василий Каллаур, позже исследованиями там занимались русские ученые-ориенталисты Василий Бартольд и Петр Лерх. В советскую эпоху в 1946 году археологические раскопки на городище проводила Хорезмская экспедиция во главе с этнографом Сергеем Толстовым.

Ученый Алькей Маргулан отмечал, что город упоминается в сказании об Алпамысе – батыре из кипчакского рода, возглавляемого ханом Хулагу. Когда Алпамыс отправился вместе с ханом в Иран, он оставил в городе свою любимую жену Баршын. Возможно, именно это обстоятельство стало поводом для появления названия Баршынкент. Это, конечно, всего лишь предположение. Тем не менее, укрепленная крепость Баршынкент на границе огузов и кипчаков до нашествия Чингисхана имела не только важное стратегическое значение, но также являлась центром культуры и торговли. Защитники крепости не раз оказывали сопротивление Хорезмскому, Кипчакскому и Кимакскому ханствам. Позже они стойко держались под натиском войска хана Джучи, скрывшись за крепостными стенами. И обозленный стойкостью защитников крепости сын Чингисхана приказал заполнить ров вокруг крепости водами Сырдарьи и затопил город и его мужественных защитников. Однако Баршынкент быстро восстановился и стал надежным оплотом хана Джучи в нижнем течении Сырдарьи.

Это был крупный политический и культурный центр эпохи Золотой Орды, где было развито просвещение, процветали ремесла и торговля, был даже свой монетный двор. Описывая Баршынкент, живший во второй половине XIII – начале XIV века историк и писатель периода правления монголов Жамал Карши писал, что там в соседстве проживали огузы и кипчаки. Город перестал существовать в XV веке, возможно, причиной стало изменение русла реки Сырдарьи.

В 2018 году комплексные исследования на городище за счет гранта Министерства науки и высшего образования проводила экспедиция под руководством профессора, кандидата исторических наук, профессора КазНУ имени Аль-Фараби Мадияра Елеуова.

По мнению ученого, с проникновением в степь ислама происходят изменения в архитектуре – большое значение приобретает строительство мечетей, которые чаще всего представляли собой портально-купольные сооружения. В ходе раскопок были найдены развалины мавзолея, где, вероятнее всего, был похоронен один из уважаемых людей.

– Судя по обломкам, сооружение было построено из жженого кирпича квадратной формы. Передняя часть мавзолея выложена кирпичами с резным орнаментом. Также были найдены фрагменты стены с цветной мозаикой, на которых сохранились арабские буквы. Сооружение полностью разрушено, но, можно предположить, что по своему внешнему виду оно напоминало мавзолей Ходжи Ахмета Яссави в Туркестане, – заметил археолог.

Тогда же в раскопках принимал участие кандидат исторических наук, профессор Института археологии имени А. Маргулана Докей Талиев, который выдвинул свою версию о городище.

– Баршынкент возник на старом русле Сырдарьи на месте переправы под названием Тумар откель и скорее всего был одним из главных городов на этом отрезке Великого Шелкового пути. Он отличался высоким уровнем благоустройства. Об этом свидетельствуют развалины еще одного сооружения, найденнного в ходе нынешних раскопок, – считает Д. Талиев. – Остатки разрушенного строения довольно внушительного размера – 23х18 метров – говорят о том, что здание имело форму восьмигранника. Трудно сказать, каким было его назначение. Сказать, что усадьба, нельзя, так как в этом случае здесь в ходе раскопок должны быть обнаружены обломки предметов домашнего обихода – остатки посуды, утварь. Скорее всего, это постройка, которая имела хозяйственное назначение. Большой интерес представляет собой план сооружения – все выходы из комнат, расположенных по краям, ведут к помещению круглой формы в центре. Здание имеет два входа в противоположных концах. Примечательно, что внутри имелось несколько санузлов – об этом говорят углубления в полу, где по-видимому проходили трубы. Ученые обнаружили несколько слоев, по которым видно, что здание было перестроено. Исследования нижнего слоя, где сохранились на кирпичах следы сажи, ясно указывают, что здание было подвергнуто пожару, а затем отстроено заново.

Судя по найденным на месте раскопок обломкам керамики, можно предположить, что в городе было хорошо развито гончарное ремесло. В Баршынкенте, находившемся на одном из ответвлений Великого Шелкового пути, возникают товарно-денежные отношения, которые вытесняют товарный обмен. В середине XIII века находившиеся в низовьях Сырдарьи города достигли своего наивысшего расцвета, среди которых особенно отличался Отырар. Особое значение играл его монетный двор, где чеканились вначале золотые динары, затем посеребренные дирхемы и медные фельсы. Монетные дворы начали функционировать также в Жанкенте, Сыганаке, Женте. Чеканились монеты и в городе Баршынкенте. Об этом свидетельствуют найденные здесь археологами медные монеты. В развитии экономики городов в нижнем течении Сырдарьи важную роль сыграло то, что в начале XIV века они вошли в состав Ак Орды, которая была первым крупным государственным образованием, сложившимся на местной экономической основе в послемонгольское время на территории Казахстана.

Городище Кышкала является ярким свидетельством того, что в средние века в низовьях Сырдарьи существовали поселения с развитой городской цивилизацией, высокой культурой жизни. Сменялись времена и правители, с течением времени значимость приобретали то одни, то другие участки и ответвления Великого Шелкового пути, приходили в упадок и исчезали с лица земли одни города, на смену им приходили другие. Они хранят память о кровопролитных битвах и сражениях, жестоких и мудрых правителях, смелых и отважных воинах. И с каждым разом, разгадывая скрытые под многолетними песками тайны древних городов, археологи открывают новые, доселе неизвестные страницы истории края.

Читайте также: