До свидания, летний фестиваль! - «Кызылординские Вести»

До свидания, летний фестиваль!

28.09.2021

751 0

1 16 e1632800429732

В Кызылорде в честь 30-летия Независимости РК в преддверии Дня города прошел молодежный фестиваль «Good bye Summer Fest», организованный областной молодежной ассоциацией «Сыр үміті».

В организации мероприятия приняли участие молодежные активисты Кызылординского университета имени Коркыта ата, городского молодежного ресурсного центра «Qosyl» и литературного клуба «Книжные черви».

В рамках фестиваля были проведены выставка художественных работ студентов университета, посвященная Дню города, акция «Подари книгу», танцевальный конкурс «Dance Battle», а также выступления молодых актеров-комиков в жанре «Stand Up».

Сначала гости и участники мероприятия ознакомились с упомянутой выставкой. Особый интерес у публики вызвали работы студентки университета Софии Темирболаткызы. В частности, в её композициях в стиле арт-дизайн были соединены приёмы авангарда и промышленного дизайна, а в качестве материала использованы мусор и бытовые отходы.

Увлекательно прошёл и конкурс современного танца «Dance Battle». Состязания на лучшее исполнение танцев прошли в два этапа. Сначала 22 участника разыграли места в личном, а затем 15 коллективов – в командном баттле. Технику, динамику и ритмическую интерпретацию участников оценивало жюри в составе таких известных хореографов и мастеров танца, как руководитель танцевальной студии «PlusLimit» Константин Ан, хореограф танцевальной студии «Алтын алан» Дархан Маханов, руководитель танцевальной студии «Qosyl dance» Камила Гатаулина.

По итогам конкурса первое место в личном battle занял Дастан Аманжол, второе – Маржан Пирмагамбет, третье – Меруерт Амангельды. В командном зачете главный приз завоевала танцевальная группа «Troubles». На последующих местах расположились, соответственно, «Orda drive» и «Golden State».

Победители и призеры танцевальных состязаний «Dance Battle» удостоились денежных призов общей суммой в 100 тысяч тенге. Их отличившимся вручил депутат областного маслихата, председатель областной молодежной ассоциации «Сыр үміті» Магжан Ералиев.

Как рассказал исполнительный директор областной ассоциации «Сыр үміті» Талгат Тилес, в текущем году в рамках 30-летия Независимости страны в регионе пройдёт ещё ряд крупных молодежных мероприятий.

– Молодежь Приаралья ждут новые проекты и инициативы, – отметил Т.Тилес. – В октябре, ноябре и декабре наша ассоциация планирует провести мероприятие «Мейірім», направленное на корпоративное волонтёрство, а также намечает реализовать такие проекты, как «Жас ғалым», «Smart box», «Хакатон молодежных проектов», «Областной студенческий фестиваль» и «Ақыл battle». А заключительным мероприятием года будет традиционный «Молодежный бал» в рамках поддержки талантливых студентов. Основная задача деятельности областной ассоциации «Сыр үміті» – содействие успешной реализации государственной молодежной политики в регионе и всесторонняя поддержка юношей и девушек.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: