Для удобства пассажиров - «Кызылординские Вести»

Для удобства пассажиров

13.04.2024

374 0

6 3

Фото Багдата Есжанова

В Кызылорде ввели в эксплуатацию здание нового автовокзала. Аким области Нурлыбек Налибаев принял участие в торжественной церемонии открытия и тепло поздравил жителей с радостным событием.

– Как отмечал Глава государства в Послании народу Казахстана, транспортно-логистическая сфера должна стать главной движущей силой в развитии экономики. Автобусные перевозки пассажиров – это одна из самых востребованных на сегодня видов услуг. В целях увеличения пассажирских и грузовых перевозок, повышения качества оказываемых в этой сфере услуг в прошлом году было принято решение о строительстве нового автовокзала. В результате Кызылорду украсило еще одно современное красивое здание, построенное умелыми руками наших строителей, – сказал глава региона и пожелал счастливого пути всем пассажирам, которые отправятся в путь из нового автовокзала.

С открытием нового объекта кызылординцев поздравил ветеран труда, Почетный гражданин области Айтбай Кушербаев. В ходе торжественной церемонии ряду работников подрядной организации вручили благодарственные письма акима области.

7 2

Здание автовокзала обошлось бюджету области в 975 млн тенге. Здесь созданы все условия для пассажиров, в том числе для людей с ограниченными возможностями. Новый автовокзал будет обслуживать 38 автобусных рейсов, в том числе международные.

В целом, за последние годы в регионе во всех сферах уделяется внимание укреплению материально-технической базы, в том числе приоритетное значение придается обновлению городского автопарка, для решения проблем с внутригородскими перевозками закуплено 300 новых автобусов. Также для перевозки школьников приобретено 30 автобусов для учреждений образования, 70 автомашин скорой помощи, 95 единиц спецтехники для лесничеств, 30 машин для ветеринарных служб, 92 автомашины для органов правопорядка, 17 единиц спецтехники для спасателей. Также 29 спецмашин было передано населенным пунктам, признанными победителями областного конкурса «Образцовый населенный пункт». В этом году будет приобретено 200 санитарных машин для учреждений здравоохранения области.

Также идут работы по закупу 100 экотакси на сумму 1 млрд тенге, что позволит снизить стоимость проезда для горожан.

8 2

Электромобили, работающие от общей сети, экологичны и безопасны и смогут быстро доставлять пассажиров по нужному маршруту.

Кроме того, в прош-лом году компанией «Қазақстан темір жолы» при спонсорской поддержке местных предпринимателей на сумму около 600 млн тенге был сделан капитальный ремонт здания железнодорожного вокзала, благоустроена привокзальная площадь. Недавно в составе пассажирского поезда «Кызылорда – Семей» вышли в первый рейс 44 новых вагона.

В ближайшее время будет сдан в эксплуатацию новый терминал аэропорта «Коркыт ата». Для его строительства около 17 млрд тенге выделил фонд Булата Утемуратова.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: