Даруй мне тишь твоих библиотек... - «Кызылординские Вести»

Даруй мне тишь твоих библиотек…

23.10.2022

434 0

fresh news

Свой профессиональный праздник появился у казахстанских библиотекарей. Согласно постановлению Правительства РК №833 от 18 октября 2022 года он будет отмечаться 24 октября.

В современном мире библиотеки есть везде, практически в любом населенном пункте. От крупных, разветвленных сетей в мегаполисах до небольших сельских библиотек. В Кызылординской области их на настоящий момент 209 с общим книжным фондом около 4,5 млн экземпляров. Шагая в ногу со временем, библиотеки довольно успешно ведут работу по переводу редких книг в цифровой формат.

Самым большим хранителем информационных ресурсов в области является научная универсальная библиотека имени А.Тажибаева, история которой берет начало с 1938 года. В 1999 году ей присвоено имя классика казахской литературы, уроженца земли сыра, поэта Абдильды Тажибаева. А через десять лет библиотека переехала в новое здание. Построенная по типовому проекту областная научно-универсальная библиотека ныне стала одним из красивых зданий, придав особый шарм и стиль архитектурному облику Кызылорды. Ее общая площадь — 8413,5 квадратных метра. Библиотека имеет три основных этажа, а также цокольный и технический этажи, где расположены отделы книгохранения, реставрации и другие.

Всего в библиотеке функционируют 11 отделов и три сектора. В книжном фонде более 421 тысячи книг – произведения классиков зарубежной и отечественной литературы, современных писателей, научная литература. С начала года книговыдача составила около 380 тысяч книг, число посетителей – около 135 тысяч человек. Отделом абонемента обслужено около 25 с половиной тысяч читателей. Это научные работники, государственные и гражданские служащие, пенсионеры, учащаяся молодежь, дети.

В читальном зале можно найти литературу по всем отраслям знаний, включая энциклопедии, словари, справочники, художественную литературу. Для информирования пользователей оформляются книжные выставки, организуются читательские конференции к памятным датам, юбилеям писателей, государственных и общественных деятелей. Традиционно в феврале, в день рождения народного писателя А. Тажибаева, проводятся «Тажибаевские чтения».

В отделе периодики можно полистать номера газет и журналов, выпускаемых по республике. Подписка на периодические издания ежегодно составляет около 300 наименований газет и журналов. В фонде хранятся местные областные газеты «Сыр бойы», «Кызылординские вести» начиная с 1940 года.

Детская библиотека представлена абонементом, читальным залом и залом для малышей. Отдел является организатором и участником множества мероприятий для детей. Для дошкольников и школьников младших классов проводятся экскурсии и посвящение в читателей.

В библиотеке работает интеллект-центр «Шаңырақ», где на бесплатной основе проходят курсы обучения компьютерной грамотности и обучение навыкам пользования услугами Правительства для граждан.

В целях привлечения населения к чтению, для мотивации школьников и студентов, воспитания читательской культуры сеть библиотек области использует различные формы и методы работы. Для творческой молодежи создан клуб молодых поэтов «Жауқазын – ғұмыр», кружки по обучению игре на домбре, фортепиано, рисования, скульптуры и изобразительного искусства, АРТ-студия. Для читателей во всех отделах библиотеки созданы рубрики «День рождения в библиотеке», «БиблиоНяня», «Читаем вместе с библиотекой».

В рамках Года детей реализуются проекты «Растем вместе с книгой», «Сказки моей бабушки», «В мире сказок». Самые маленькие с удовольствием посещают кукольный театр «Алақай», кружок декоративно-прикладного искусства «Ісмер». В начале года для детей открылась детская площадка «Еркетай».

Многие сферы сегодня внедряют информационные технологии. Не является исключением и сфера библиотеки. Особой популярностью у молодежи пользуется «Мобильная библиотека» – одно из направлений, реализуемых с применением IT-технологий.

В библиотеке внедрены все модули автоматизированной программы РАБИС: «Каталогизатор», «Поиск. Заказ», «Регистрация», «Посещение», «Книговыдача», «Комплектатор». Пользователям предлагается коллекция электронных изданий на CD и DVD носителях, электронные книги, словари и энциклопедии. Регулярно проводятся тренинги, консультации по использованию баз данных, поиска информации в электронном каталоге.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: