Чтобы минимизировать риски - «Кызылординские Вести»

Чтобы минимизировать риски

10.06.2023

346 0

В Кызылорде под председательством акима города Асылбека Шаменова состоялось заседание комиссии по вопросам противодействия коррупции.

Перед началом заседания градоначальник рассказал о кадровых изменениях. Так, аким аульного округа Аксуат Мамбетали Сейтжаппарулы покидает свой пост в связи с переходом на другую работу. А.Шаменов вручил ему благодарственное письмо, пожелал дальнейших успехов на новом поприще.

По первому вопросу повестки дня выступил руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Женисбек Файзуллаев. Он доложил о работе служб комплаенс в субъектах квазигосударственного сектора, отметил важность электронной платежной системы для профилактики теневого бизнеса в пассажирских перевозках, высказал свои предложения по ним.

А.Шаменов поручил акимату города выработать конкретные предложения по внедрению международных стандартов в трех крупных учреждениях: «Кызылординский Автобусный парк», «Қызылорда Тазалығы» и «Қызылорда Су жүйесі».

По второму вопросу повестки дня – обеспечение гласности, предотвращение коррупционных проявлений при выдаче жилья – с докладом выступил руководитель отдела городской жилищной инспекции Абзал Рысбек. Он отметил, что в настоящее время жилье предоставляется в порядке очередности по пяти отдельным спискам. Вместе с тем не уменьшается количество лиц, совершающих мошеннические действия. Они обещают людям помощь в получении жилья по низким ценам, квартиры без очереди и т.д. В связи с этим совместно с правоохранительными органами предпринимаются комплексные меры.

Аким города поручил А.Рысбеку проводить непрерывную разъяснительную работу с гражданами для предотвращения мошенничества.

Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: