Человек и закон - «Кызылординские Вести»

Человек и закон

01.04.2023

559 0

chelovek i zakon 1

Придется повторно рассмотреть заявку

В областном специализированном межрайонном административном суде рассмотрено дело по иску ИП «K» к областному управлению предпринимательства и промышленности об оспаривании итогов конкурса.

Как установлено судом, 15 июля прошлого года распоряжением акима области создана конкурсная комиссия по отбору заявок предпринимателей, претендующих на получение государственных грантов для реализации новых бизнес-идей в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы. Седьмого сентября прошлого года состоялось заседание, в ходе которого была заслушана заявка упомянутого выше ИП «K».

Как рассказали в пресс-службе областного суда, после защиты проекта истца проводилось голосование конкурсной комиссии методом начисления баллов на веб-портале Qoldau.kz. По его итогам заявка предпринимательницы с бизнес-проектом была отклонена. Суд пришел к выводу о незаконности принятого протокольного решения конкурсной комиссии от 13 сентября 2022 года. Как выяснилось, комиссией и управлением, как рабочим органом, не соблюдена прозрачность механизма предоставления государственного гранта. Суду представили аудиозапись рассмотрения заявленного бизнес-проекта истца ИП «К». Однако при ее прослушивании суду не представилось возможным установить сколько присутствовало членов конкурсной комиссии, и имелся ли кворум. Кроме того, в заседаниях конкурсной комиссии не участвовали наблюдатели. Девять членов конкурсной комиссии подписали протокол в нерабочие дни, что было нарушением.

В результате протокольное решение конкурсной комиссии признано незаконным и отменено. Также суд постановил обязать конкурсную комиссию повторно рассмотреть заявку истца на получение государственного гранта с учетом выявленных нарушений и с соблюдением всех требований правил.

Успей легализовать авто

В области продолжается процесс легализации иностранных автомобилей, ввезенных в страну до 1 сентября 2022 года.

По информации пресс-службы областного департамента полиции, заявления принимаются во всех центрах обслуживания населения, а также посредством портала электронного правительства и в мобильных приложениях банков второго уровня.

Процесс проверки по информационным системам на предмет соответствия транспортного средства основным критериям легализации полностью автоматизирован.

В области зарегистрировано 5190 иностранных автомобилей, большая часть из них из России, Кыргызстана, Армении. Напомним, кампания по легализации иномарок продлится до 1 июля 2023 года.


То ли еще будет

В Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях по вопросам усиления административной ответственности за экологические правонарушения и проявления вандализма» от 3 января 2023 года были внесены изменения, которые вступили в законную силу 7 марта 2023 года.

Как рассказали в пресс-службе областного суда, раньше за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, осквернение зданий, иных сооружений, жилых помещений и другие подобные действия, выражающие неуважение к окружающим, нарушающие общественный порядок и спокойствие физических лиц) предусматривалось наказание в виде штрафа в размере пяти МРП либо административный арест на срок до десяти суток. Сейчас введены штраф в размере 20 МРП либо административный арест на срок от 5 до 15 суток.

Аральским районным судом рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Ж. Как установлено, он на перроне железнодорожного вокзала, то есть в общественном месте, в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью.

Вина гражданина доказана его признательным показанием, протоколом об административном правонарушении, заключением медицинского освидетельствования. Постановлением суда правонарушитель подвергнут административному взысканию в виде штрафа в размере 48 300 тенге.

Задержали браконьеров

Сотрудники областного департамента полиции совместно с сотрудниками Аральской инспекции рыболовства и Арало-Сырдарьинской межобластной бассейновой инспекции рыбного хозяйства в ходе рейда в запретной зоне на берегу Аральского моря выявили факт незаконной ловли рыбы.

У браконьеров в качестве вещественных доказательств изъяли лодку, сеть, 178 килограммов воблы и 17 кило судака.

По данному факту начато досудебное расследование.

Наркотики в куртке

В следственном изоляторе Кызылорды гражданин пытался пронести наркотики, спрятанные в куртке, и передать их осужденному.

Сотрудники приемной №68 государственного учреждения уголовно-исполнительной системы области проявили бдительность и пресекли эту попытку.

В учреждение вызвали следственно-оперативную группу городского управления полиции. При вскрытии подкладки куртки сотрудники обнаружили наркотическое вещество зеленого цвета со специфическим запахом, помещенное в специально сшитые тканевые карманы.

Судебно-медицинская экспертиза установила, что вещество массой 123,13 грамма является сушеной марихуаной.

По данному факту проводится досудебное расследование по части 1 статьи 297 Уголовного кодекса Республики Казахстан (незаконная подготовка, переработка, приобретение, хранение, перевозка, отгрузка либо реализация наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в целях сбыта).

Ах, обмануть меня не трудно…

В Кызылорде мошенник, обманувший жителя области на пять миллионов тенге, лишен свободы на четыре года.

Мужчина, войдя в доверие к своему знакомому, пообещал, что поможет ему купить автомобиль подешевле. Но за это надо будет заплатить. Тот согласился и дал сумму, которую мошенник запросил. Общий ущерб, нанесенный потерпевшему, составил пять миллионов тенге. В ходе следствия незаконные действия подозреваемого полностью доказаны и дело с обвинительным актом направлено в суд. Аферист признан виновным и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. Приговор вступил в законную силу.

Также в Кызылорде осуж­дена 44-летняя мошенница. Она пообещала своим двум знакомым помощь в трудо­устройстве. Женщины заплатили ей в общей сложности один миллион тенге. Но после получения денег мошенница пропала, перестала отвечать на телефонные звонки, и кызылординки обратились в полицию.

Незаконные действия подозреваемой полностью доказаны, дело с обвинительным актом направлено в суд. Мошенница признана виновной и ей назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

Материалы подборки подготовила Динара ЕЛИБАЕВА

Читайте также: