Цель – взаимовыгодное сотрудничество - «Кызылординские Вести»

Цель – взаимовыгодное сотрудничество

19.03.2024

295 0

cel vzaimovygodnoe sotrudnichestvo

Фото Багдата Есжанова

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с делегацией Агентства международного сотрудничества южнокорейской провинции Чоллабук-до во главе с президентом ведомства господином Ким Дэ Сиком.

Глава региона отметил, что между нашими странами установились стабильные связи и особые дружеские отношения, пожелал корейской делегации плодотворной работы на нашей земле. Он отметил, что Чоллабук-до интересна для нас, прежде всего, как основная сельскохозяйственная провинция Южной Кореи. И потому Н.Налибаев внес предложение об обмене опытом по внедрению передовых сельскохозяйственных технологий, строительству «умных» ферм и современных теплиц и реализации новых совместных проектов.

Дело в том, что наши регионы имеют схожую экономическую направленность. Кызылординская область производит 90 процентов риса и поваренной соли в Казахстане, развито животноводство и рыбное хозяйство.

– В целях внедрения в отрасли инновационных методов, мы хотели бы изучить корейский опыт, – сказал аким области. – Из-за глобального изменения климата все острее ощущается нехватка воды. Мы хотели бы вести совместную работу с корейскими учеными по созданию новых рентабельных сортов риса, стойких к засухе, приспособленных к местному климату и с коротким вегетативным периодом.

Кроме того, как отметил руководитель региона, в области работает предприятие по выпуску удобрений мощностью 102 тонны продукции в сутки и предложил наладить в этом направлении партнерские отношения. Предприятие имеет большие возможности и готово экспортировать свою продукцию.

Ким Дэ Сик выразил благодарность акиму области и сказал, что также заинтересован в укреплении партнерских связей.

Между Агентством международного сотрудничества провинции Чолла-бук-до и областным управлением сельского хозяйства и земельных отношений был подписан меморандум о взаимовыгодном сотрудничестве.

Отметим, в ходе рабочей поездки в область, делегация планирует посетить мемориальный комплекс Хом Бом До, встретиться с ректором Кызылординского университета имени Коркыта ата, ознакомиться с проектами, которые будут воплощаться в жизнь в регионе совместно с корейской стороной.

Напомним, в мае прошлого года аким области побывал в южнокорейских городах Сеул, Тэджон и Чонджу. В ходе той поездки был подписан ряд соглашений.

Жумабек САРСЕНБИН

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: