Бизнес развивается успешно - «Кызылординские Вести»

Бизнес развивается успешно

08.06.2023

393 0

Приоритетным направлением социально-экономического развития области является повышение доходов населения, что непосредственно связано с реализацией новых инвестиционных проектов, активной финансовой поддержи малого и среднего бизнеса. Об этом, в частности, на брифинге в региональной Службе коммуникаций сказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и промышленности Ринат Султангереев, подводя итоги работы за четыре месяца 2023 года.

Спикер отметил, что в нынешнем году число предпринимателей в области увеличилось на 32,8% и составило 76 тысяч.

— В малом и среднем бизнесе в области занято более 121 тысячи человек, что составляет треть экономически активного населения области, — сказал Р.Султангереев. — Мы стремимся к открытому и честному общению с предпринимателями. Реализация государственных программ поддержки МСБ позволяет бизнес-сообществу активно развиваться. В рамках Национального проекта по развитию предпринимательства на 2021-2025 годы с начала года были просубсидированы 168 проектов, где общий кредитный портфель составил 8,6 миллиарда тенге, региональный инвестиционный центр «Кызылорда» профинансировал 273 проекта на общую сумму 1,7 миллиарда тенге, через АО «Аграрная кредитная корпорация» поддержано 282 проекта на 4,8 миллиарда тенге. Кроме того, предоставляются кредиты, безвозмездные гранты под 2,5% молодежным и сельским предпринимательским инициативам. На эти цели региону выделено 4,3 миллиарда тенге. Это большое подспорье и хорошая возможность для тех, кто хотел бы начать свое дело.

Спикер рассказал о том, что в прошлом году в Казахстане появилось новое направление в бизнесе – социальное предпринимательство. Это вид деятельности организаций, доходы от которой направлены на решение социальных проблем. Словом, нечто среднее между благотворительностью и бизнесом. Утверждены правила ведения реестра субъектов социального предпринимательства. Он представляет собой электронную базу данных, которая содержит сведения об индивидуальных предпринимателях и юридических лицах, являющихся субъектами социального предпринимательства. В рамках закона для них предусмотрены меры государственной поддержки, такие как предоставление налоговых льгот, оказание финансовой поддержки, льготная аренда имущества, содействие в развитии межрегионального сотрудничества, поиск деловых партнеров и другое. В реестр уже включены пять кызылординских предпринимателей, а с июня начался очередной прием документов для включения субъектов бизнеса в этот список.

Что касается инвестиций, то работа по их привлечению в регион идет по нарастающей. В 2023 году запланировано привлечь в область 424,2 млрд тенге. По итогам четырех месяцев текущего года поступило — 99,8 млрд тенге, хотя по плану предполагалось — 73 млрд тенге. Рост инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 42,1 процента. Также ежегодно увеличивается объем частных инвестиций. Уже в этом году их поступило на 70 млрд тенге, что на 71% больше, чем в прошлом году.

С начала года рост показателей отмечен в мебельной, легкой и строительной промышленностях. Объем несырьевого экспорта за первый квартал текущего года вырос на 18,8%. В рамках единой карты индустриализации планируется запустить птицефабрику ТОО «Қармақшы құс», цех по переработке кобыльего молока ТОО «Айгасар», завод по производству сухого порошка из верблюжьего молока ТОО «Казах камел» и завод по производству сухих строительных смесей ТОО «Арал кварц».

Таша БЕРЕЖНАЯ

Читайте также: