Аргументы в пользу медстрахования - «Кызылординские Вести»

Аргументы в пользу медстрахования

13.06.2023

182 0

osms 540x280 1

В Кызылординской области 84,2 процента жителей застрахованы в системе обязательного социального медстрахования. С её внедрением значительно возросла доступность высокотехнологических, консультационно-диагностических медуслуг, медицинской реабилитации. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций сообщила заместитель директора филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по области Жупар Алхожаева.

Как отмечалось, одно из главных преимуществ системы ОСМС – равные права на охрану здоровья независимо от доходов, места жительства и социального статуса. Для получения медуслуг все застрахованные граждане вправе выбрать медицинскую организацию, заключившую договор с Фондом медстрахования. В области их 107 и количество ежегодно растет. Кроме этого, за последние три года доступность консультаций узких специалистов и диагностических исследований, КТ и МРТ увеличилась в пять раз. Так, в регионе с 9,2 тысячи до 47,8 тысячи возросло количество проведенных исследований на компьютерной и магнитно-резонансной томографии. А получение услуг медицинской реабилитации взрослых пациентов при сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических заболеваниях и травмах увеличилось вдвое.

– Еще одно преимущество системы медстрахования – обеспечение бесплатными лекарствами пациентов в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи и в системе ОСМС на амбулаторном уровне. На сегодня данную помощь получают более 600 тысяч жителей региона. В целом, эти показатели являются конкретными примерами положительного влияния на здоровье людей, которые удалось достичь за короткий период благодаря внедрению страховой медицины, – подчеркнула замдиректора филиала.

icons8 telegram app Читайте нас в Telegram!

Читайте также: